Футболиста «Спартака» Промеса задержали в ОАЭ по запросу прокуратуры Нидерландов

Спортсмен, которого приговорили к шести годам тюрьмы за контрабанду 1,3 тонны кокаина, вместе с московским клубом находился на сборах в Дубае.
Футболиста «Спартака» Промеса задержали в ОАЭ по запросу прокуратуры Нидерландов
Marco Canoniero/Legion Media

32-летнего футболиста московского «Спартака» Квинси Промеса задержали в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. Об этом сообщает De Telegraf со ссылкой на представителей прокуратуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 13 марта Промес находился под домашним арестом в отеле, однако теперь его заключили под стражу, отмечает ТАСС. Власти Нидерландов намерены добиться экстрадиции своего гражданина. Договоренность о выдаче преступников между странами действует с 2021 года.

В середине февраля суд в Амстердаме заочно приговорил Промеса к шести годам тюрьмы за контрабанду 1,3 тонны кокаина. А в июне 2023-го футболиста приговорили к полутора годам тюрьмы за то, что он ударил двоюродного брата ножом в ногу после ссоры на дне рождения.

Все это время Промес продолжал выступать за московский «Спартак» и не присутствовал на судебных заседаниях. Так, в феврале он вместе с командой находился на сборах в Дубае. Однако вылететь обратно в Россию не смог.

Официально причины, по которым Промес не может вернуться, не сообщались. В СМИ появлялась информация о том, что это связано с оставлением места ДТП в Дубае.

А в пресс-службе «Спартака» заявляли, что «рассмотрение обстоятельств, которые пока не позволяют Квинси Промесу вернуться в Россию, может занять еще некоторое время».

Вы слышали о приговоре Промесу?
Да
Нет