Главврач «Коммунарки» рассказал о состоянии Романа Костомарова

Последние несколько суток фигурист дышит самостоятельно. Он пошел на поправку, но с прогнозами медики не спешат.
Главврач «Коммунарки» рассказал о состоянии Романа Костомарова
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров пошел на поправку, но ситуация может измениться в худшую сторону. Об этом «Аргументам и фактам» сообщил главный врач клиники «Коммунарка» Денис Проценко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца», — рассказал Проценко.

Кроме того, последние несколько суток фигурист дышит самостоятельно. Медики надеются, что положительная динамика сохранится, но пока не спешат делать какие-либо прогнозы, так как ситуация может поменяться.

15 февраля глава Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава Сергей Царенко говорил о «явной положительной динамике» в состоянии Костомарова с точки зрения снижения степени дыхательной и почечной недостаточности. Он отмечал, что еще сняты не все угрозы, но у спортсмена есть «серьезный шанс» на выживание.

«Вся тактика лечения Костомарова, которая сейчас применяется, является единственно возможной. К сожалению, это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам. Тактика лечения оптимальная, но она, как и любая другая, имеет свою цену», — заявил Царенко, не уточняя, о каком хирургическом вмешательстве идет речь.

В начале января фигурист попал в реанимацию с пневмонией. Две недели Костомаров был подключен к аппарату ЭКМО, что привело к осложнениям в виде сепсиса и гангрены. 7 февраля ТАСС узнал, что Костомарову ампутировали обе стопы. 14 февраля СМИ сообщили, что спортсмену ампутировали кисти рук, но его мать это отрицала.

Следите за новостями о Костомарове?
да
нет