Кубинская волейболистка покинет «Уралочку» после расистского высказывания тренера «Локомотива»

Спортсменка ранее говорила, что ее не задели слова Андрея Воронкова, который назвал темнокожую волейболистку «обезьяной».

Кубинская волейболистка Аилама Сесе Монталво покинет «Уралочку-НТМК». Об этом «РИА Новости» сообщила директор екатеринбургского клуба Валентина Огиенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монталво была нападающей «Уралочки» с 2019 года, а в этом году она стала серебряным призером чемпионата России. Никаких подробностей о выходе кубинской спортсменки из клуба Огиенко не привела.

Расистский скандал разразился на прошлой неделе после матча «Уралочки» с калининградским клубом «Локомотив». Его главный тренер Андрей Воронков в тайм-ауте назвал Монталво «обезьяной», и этот момент попал в трансляцию.

«Упускаем их, даем им кислород! Почему опять ловишь? Почему опять ловишь эту обезьяну?» — сказал Воронков одной из своих подопечных.

Клуб «Уралочка» потребовал публичных извинений, Всероссийская федерация волейбола пообещала провести проверку. Сам Воронков произошедшее до сих пор не комментировал.

Монталво же говорила, что оскорбление Воронкова ее не задело: «Его слова совершенно меня не трогают, потому что его проблема как человека в том, что он не может контролировать свое эго и для достижения результата он должен кого-то обидеть, что только показывает отсутствие у него профессиональной этики».