Тренера «Локомотива» решили дисквалифицировать на срок до 2 лет за расистское оскорбление волейболистки. Извинения он так и не принес

Во Всероссийской федерации волейбола заявили, что «Локомотив» и тренер Воронков принципиально отказались приносить извинения «Уралочке» и его кубинской спортсменке.

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) провела проверку действий главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова, оскорбившего кубинскую волейболистку «Уралочки», и «посчитала целесообразным» дисквалифицировать его на срок до двух лет. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комиссии заявили, что, «несмотря на очевидность ситуации», «Локомотив» и сам Воронков «принципиально отказались приносить извинения» клубу «Уралочка» и его спортсменке Аиламе Монтальво. При этом «Локомотив» прислал ВФВ письмо «в юридической стилистике», которое смещало фокус внимания к «беспочвенным» обвинениям в расизме в адрес Воронкова.

Решение о дисквалификации принято единогласно. Теперь его должен рассмотреть исполком ВФВ на заседании 31 мая.

Расистский скандал разразился на прошлой неделе после матча «Уралочки» с калининградским клубом «Локомотив». Воронков в тайм-ауте назвал Монталво «обезьяной», и этот момент попал в трансляцию. «Упускаем их, даем им кислород! Почему опять ловишь? Почему опять ловишь эту обезьяну?» — сказал тренер одной из своих подопечных.

Клуб «Уралочка» потребовал публичных извинений. Воронков произошедшее до сих пор не комментировал. Монталво говорила, что оскорбление тренера ее не задело. Спортсменка уже покинула клуб «Уралочка» — у нее закончился контракт.

Считаете ли вы, что расистские оскорбления должны строго наказываться?
да
нет