Магнус Карлсен отказался защищать звание чемпиона мира в матче с Яном Непомнящим. Теперь россиянину придется сразиться с Дин Лижэнем

Норвежский шахматист пять раз становился чемпионом мира и удерживает титул с 2013 года.
Магнус Карлсен отказался защищать звание чемпиона мира в матче с Яном Непомнящим. Теперь россиянину придется сразиться с Дин Лижэнем
NTB/Legion Media

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отказался снова защищать свой титул в матче против победителя турнира претендентов россиянина Яна Непомнящего. Об этом он рассказал в выпуске подкаста «Эффект Магнуса», который опубликован на сайте Unibet.

«Я был в Мадриде и встречался с руководством ФИДЕ в связи с окончанием турнира претендентов. У меня не было ни требований, ни предложений — я поехал туда, чтобы сказать, что я не буду защищать титул на следующем чемпионате мира», — сказал Карлсен, который пять раз выигрывал ЧМ и удерживает титул чемпиона мира с 2013 года.

По словам Карлсена, над этим решением он думал более полутора лет. «Я говорил с командой, с ФИДЕ, с Яном. Я сказал им, что у меня нет мотивации участвовать в еще одной игре за титул чемпиона», — добавил Карлсен. При этом норвежец подчеркнул, что не уходит из шахмат, и допускает, что когда-нибудь снова будет выступать на чемпионате мира.

Смотреть

Магнус Карлсен стал чемпионом мира по шахматам в 2013 году и защищал титул в 2014, 2016, 2018 и 2021 годах. В последний раз в матче за титул он обыграл Яна Непомнящего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за отказа Карлсена матч за звание чемпиона мира проведут Непомнящий и китаец Дин Лижэнь, который в турнире претендентов занял второе место. Соперник россиянина заменил на турнире россиянина Сергея Карякина, которого дисквалифицировали за поддержку российской военной спецоперации в Украине.