Путин поручил упростить использование Fan ID

Такое решение приняли на фоне падения посещаемости матчей Российской премьер-лиги.
Путин поручил упростить использование Fan ID
SOPA Images/Legion Media

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 мая упростить использование Fan ID — электронного паспорта футбольного болельщика, необходимого для посещения матчей. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что упростить использование Fan ID нужно в первую очередь для инвалидов, пенсионеров и детей. Какие именно меры необходимо будет принять, не уточняется.

Выполнять поручение правительство будет вместе с организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В конце 2021 года Госдума приняла закон о введении Fan ID, который футбольным фанатам необходимо оформить по паспортным данным на сайте «Госуслуги». Он вступил в силу 1 июня 2022 года, а необходимым для посещения всех матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) Fan ID сделали в 2023-м.

Еще в феврале прошлого года фанатские движения 15 из 16 клубов РПЛ (всех, кроме грозненского «Ахмата») выступили против введения Fan ID, заявляя, что будут бойкотировать матчи, для посещения которых потребуется паспорт болельщика.

Поэтому повсеместное введение Fan ID привело к резкому падению посещаемости РПЛ. А СМИ обсуждали, как семью с тремя детьми не пустили на матч в Екатеринбурге из-за отсутствия Fan ID у семимесячного ребенка. При этом в начале марта помощник президента Игорь Левитин говорил, что вопрос об отмене Fan ID не стоит.

Вы ходите на матчи РПЛ?
Да
Нет