Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. За один день она выиграла два золота

Дина Аверина выиграла финалы в упражнениях с мячом и обручем.
Aflosport/Legion Media

23-летняя россиянка Дина Аверина выиграла финалы в упражнении с мячом и обручем на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю. Об этом сообщает ТАСС.

В упражнении с мячом Дина Аверина набрала 29,125 балла, вторую строчку заняла ее сестра-близнец Арина Аверина (27,675), на третьем месте — белоруска Алина Горносько (27,300).

До этого Дина Аверина выиграла финал в упражнении с обручем, там она набрала 27,750 балла. Второе место заняла Горносько (25,950), а третье — итальянка София Раффаэли (25,850). Арина Аверина набрала 24,950 балла и заняла шестое место.

Таким образом, Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира, также она получала две серебряные и одну бронзовую награды мировых первенств. Арина Аверина — четырехкратная чемпионка мира, еще она выигрывала четыре серебряные награды и одну бронзовую.

Чемпионат мира по художественной гимнастике в Японии завершится 31 октября. В нем, в частности, не участвуют сборные Израиля и Болгарии, представители которых на Олимпийских играх в Токио в 2021 году впервые с 1996 года оставили российских гимнасток без золотых медалей.

В индивидуальных выступлениях россиянка Дина Аверина выиграла серебро, уступив первое место израильтянке Лине Ашрам. В групповом многоборье россиянки также завоевали серебро, с золотыми медалями — команда Болгарии.

Вы смотрите соревнования по художественной гимнастике?