Даниил Медведев второй раз подряд вышел в финал Australian Open

После второго сета теннисист накричал на судью, поскольку тот не замечал, что оппоненту Медведева дают подсказки с трибун.
Dubreuil Corinne/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Российский теннисист Даниил Медведев второй год подряд вышел в финал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), обыграв грека Стафаноса Циципаса. Это первый в сезоне турнир «Большого шлема».

Встреча, которая длилась два часа 30 минут, завершилась со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1 в пользу Медведева. После второго сета россиянин накричал на судью, поскольку тот не замечал, что отец Циципаса дает теннисисту подсказки с трибун.

«Вы глупый? <...> Вы ответите на мой вопрос? Господи, вы сумасшедший. Как вы можете так плохо работать в полуфинале турнира "Большого шлема"? Смотрите на меня, я с вами говорю. Накажите его за общение с тренером, он постоянно разговаривает с отцом», — сказал россиянин. В начале четвертого сета судья все же выдал предупреждение греку, а к его отцу приставили арбитра.

Смотреть

В финале россиянин, занимающий вторую строчку рейтинга ATP, сыграет против испанца Рафаэля Надаля (пятая строчка), который в своем полуфинале победил итальянца Маттео Берреттини (6:3, 6:2, 3:6, 6:3). Встреча состоится 30 января.

Ранее Медведев и Надаль встречались четыре раза. В последнем матче россиянин обыграл испанца, в трех предыдущих встречах он проиграл.

В прошлом сезоне Даниил Медведев впервые вышел в финал Australian Open, где уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу (7:5, 6:2, 6:2). В этом году серб не смог принять участие в турнире: теннисиста депортировали из Австралии, поскольку он не предоставил убедительные основания для своего медотвода от вакцинации против Covid-19.