Тренера «Локомотива», назвавшего кубинскую волейболистку «обезьяной», дисквалифицировали на 2 года

Всероссийская федерация волейбола отстранила его от соревнований под своей эгидой, но он по-прежнему сможет тренировать спортсменов.

Исполком Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) дисквалифицировал на два года главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова, оскорбившего кубинскую волейболистку «Уралочки». Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дисквалификация включает все соревнования под эгидой ВФВ. «Но запретить ему тренировать мы не можем. Он не может выводить спортсменов на площадку», — уточнил ТАСС генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

Расистский скандал разразился в начале мая после матча «Уралочки» с «Локомотивом». Воронков в тайм-ауте назвал кубинскую волейболистку Аиламу Монталво из команды соперников «обезьяной», и этот момент попал в трансляцию. «Упускаем их, даем им кислород! Почему опять ловишь? Почему опять ловишь эту обезьяну?» — сказал тренер одной из своих подопечных.

Клуб «Уралочка» потребовал публичных извинений. Воронков произошедшее до сих пор не комментировал. Монталво говорила, что оскорбление тренера ее не задело. Спортсменка уже покинула клуб «Уралочка» — у нее закончился контракт.

Считаете ли вы, что расистские оскорбления должны строго наказываться?
да
нет