4 фильма, которые нельзя пропустить в январе

Инопланетяне в Чертаново, англичане в тылу врага и маяк на пустынном острове.
4 фильма, которые нельзя пропустить в январе

«Вторжение»

Режиссер Федор Бондарчук

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В главных ролях: Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков

В прокате с 1 января

Несмотря на то что сюжет «Вторжения» держат в секрете, некоторые выводы можно сделать из трейлера: героиня Ирины Старшенбаум после контакта с пришельцами получает нечеловеческие способности — как, например, персонаж Эми Адамс в «Прибытии» режиссера Дени Вильнева, и становится объектом интереса не только ученых, но и внеземной цивилизации, из-за чего Земле грозит вторжение. Напомним, в «Притяжении» выяснилось, что пришельцы выгодно отличаются от землян не только тем, что выглядят как артист «Гоголь-центра» Риналь Мухаметов, но и тем, что способны преодолевать галактики и измерения при помощи обычной воды. Чем закончится научно-фантастическая история Федора Бондарчука — узнаем в начале января.

«Дело Ричарда Джуэлла»

Режиссер Клинт Иствуд

В главных ролях Сэм Рокуэлл, Джон Хэмм, Оливия Уайлд

В прокате с 9 января

89-летний Клинт Иствуд продолжает снимать убийственно честное кино темпами, недоступными молодым режиссерам. В прошлом году вышел «Курьер» — история пенсионера, подрабатывающего перевозкой наркотиков. В этом — «Дело Ричарда Джуэлла»: снятая по реальным событиям драма об охраннике, спасшем людей от бомбы, а затем вынужденном доказывать в суде, что эту бомбу заложил не он сам. Фильм продюсировали Леонардо ДиКаприо и Джона Хилл, что тоже, очевидно, сыграло свою роль: «Дело Ричарда Джуэлла» называют едва ли не лучшей работой Иствуда за последние десять лет, и, возможно, ее еще отметят «Оскаром».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маяк»

Режиссер Роберт Эггерс

В главных ролях: Роберт Паттинсон, Уиллем Дефо

В прокате с 16 января

Черно-белый, стилизованный под старину готический хоррор, вдохновленный рассказами Эдгара Аллана По и Говарда Лавкрафта. Персонаж Уиллема Дефо – сварливый дед с неопрятной бородой, много и некрасиво пьет. Роберт Паттинсон играет его молодого подчиненного. Оба работают на маяке на пустынном острове, отрезанном от цивилизации холодным бурным морем. Дед мучает несчастного сменщика и помыкает им, пока тот мечтает добраться до единственного светлого места их убогого мирка – вершины маяка. Увлекательный и пугающий фильм о пучинах – и океана, и человеческого безумия.

«1917»

Режиссер Сэм Мендес

В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Колин Ферт, Джордж Маккей

В прокате с 30 января

Первый фильм Сэма Мендеса – «Красота по-американски» – получил «Оскара». Его же «Скайфолл» стал одной из самых кассовых лент в киносериале о приключениях агента 007. В 2020-м британский режиссер выпускает инновационную картину на вечную тему – о войне. Западные критики уже называют «1917» одним из лучших военных фильмов за всю историю. Драма снята будто одним дублем – монтажные склейки тщательно спрятаны, иногда при помощи спецэффектов, что еще глубже погружает в происходящее. Двое английских солдат в разгар Первой мировой через вражескую территорию несут важный приказ на фронт: если они не успеют в срок, сотни людей погибнут напрасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: