10 отличных сериалов, которые вы могли пропустить — на любой вкус

За последние два года на экраны вышло немало достойных телешоу, на которые теперь появилось время. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.
10 отличных сериалов, которые вы могли пропустить — на любой вкус

«Благие знамения»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шестисерийный мини-сериал «Благие знамения» по одноименному роману Терри Пратчетта и Нила Геймана. По сюжету ангел Азирафель (Майкл Шин) и демон Кроули (Дэвид Теннант) объединяют усилия, чтобы предотвратить библейский Апокалипсис — уж слишком они привыкли к жизни на земле и концертам в «Альберт-холле». Книга ждала экранизации 30 лет — и дождалась. Нилу Гейману, который выступил автором сценария, удалось сохранить и приумножить описанную в романе историю.

«Хранители»

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хранители» — не экранизация, не сиквел, а, скорее, ремикс графического романа Алана Мура и Дэйва Гиббонса в интерпретации сценариста «Остаться в живых» и «Оставленных» Дэймона Линделофа. Конечно, все это, мягко говоря, очень странное зрелище — вывернутая наизнанку реальность, пейджеры вместо смартфонов, экстремисты, развозящие, натурально, латук; Линделоф одновременно выстраивает и разбирает, любуется и подсмеивается. Эта метапозиция, взгляд изнутри субкультуры и откуда-то очень сверху, может поставить в тупик: отсюда, видимо, такие полярные оценки обозревателей и, условно, фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уловка-22»

Мини-сериал по одноименному роману Джозефа Хеллера. Главные герои — служащие ВВС США времен второй мировой войны, которые пытаются убраться подальше от театра военных действий, но никак не выходит: начальство все время повышает норму боевых вылетов. В сериале снялись Кайл Чендлер, Хью Лори и сам Джордж Клуни.

«Убивая Еву»

BBCAmerica / Courtesy Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убивая Еву» — шпионский детектив, нарушающий все каноны шпионского детектива. В роли спецагента — не какой-нибудь Джеймс Бонд, а самая обычная женщина, которую тяготит рутина и пугает неизвестность, в роли жестокого киллера — тоже женщина, и она вовсю эксплуатирует внешние данные — но только для того, чтобы убивать. А еще здесь есть быт, сосиски, изощренные убийства, стильные наряды и много, очень много черного юмора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фосс/Вердон»

Мини-сериал «Фосс/Вердон» — одно из самых пронзительных новых произведений о мучительном перфекционизме творца, а кино- и театральный режиссер Боб Фосси, вне всяких сомнений, был одним из гениев-творцов XX века. Это большой мемориал Авторам и тому пути, который им приходится пройти, чтобы принести на суд публике что-то значительное. «Фосс/Вердон» вновь исследует актуальную для прогрессивного человечества тему созависимости и абьюза (а отношенияФосси с бродвейской танцовщицой и актрисой Гвен Вердон были именно что абьюзивными), но ставит вопрос ребром: а нуждалось ли человечество в фильмах и постановках, которые дались такой ценой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Невероятное»

Netflix / Courtesy Everett Collection
Netflix / Courtesy Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это реальная история о жертве изнасилования, которой никто не поверил — ни следователи, ни семья, ни близкие. Прямым следствием этого стало то, что напавший на нее маньяк в течение трех лет изнасиловал около 30 женщин и оставался непойманным. Это сериал, отвечающий на вопрос: «А почему жертва молчала и заговорила только сейчас?»

«Политик»

Netflix /courtesy Everett Collection
Netflix /courtesy Everett Collection/Legion Media

Пейтон Хобарт мечтает стать президентом США, и для этого ему нужно поступить в Гарвард — учебное заведение, выпустившее больше всего американских политиков, впоследствии занявших кресло в Белом доме. Чтобы получить преимущество перед другими кандидатами, Пейтон решает заработать дополнительные баллы за внеучебную деятельность — и баллотируется в президенты школы. Тут-то и начинается свистопляска. Амбициозные школьники разворачивают нешуточную борьбу за каждого избирателя, тут все по‑настоящему: дебаты между кандидатами, у каждого из которых есть пул советников, опросы общественного мнения, вбросы и дезинформация, damage control, предвыборная агитация, компромат, экзит-поллы и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слишком стар, чтобы умереть молодым»

Криминальная сага, молитва за подыхающую на наших глазах вселенную и чуть ли не новый «Твин Пикс» одновременно — так можно описать гипнотизирующий сериал от автора «Драйва» и «Неонового демона» Николаса Виндинга Рефна.

Третий сезон «Настоящего детектива»

Поскольку это сериал-антология, то необязательно смотреть совершенно не удавшийся второй сезон. Третий сделан как ремейк первого — только с другими актерами, Махершалой Али и Стивеном Дорфом. Нет ничего зазорного в том, чтобы повторять однажды удачно сработавшую схему. У такого подхода даже есть название — фан-сервис, просто до настоящего момента его было не принято применять к серьезным драмам, да и использовать в них тоже. Вопрос только в том, выглядит ли результат так же круто, как прототип. В этом случае — и да, и нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Метод Комински»

Netflix / Courtesy: Everett Collection/Legion Media

Сериале автора «Теории большого взрыва» Чака Лорри, в котором почти 70-летний сценарист, наконец, дал волю чувствам — и стал шутить о простате и других проблемах старости. Два бесконечно обаятельных старичка (Майкл Дуглас и Алан Аркин) живут своей непростой, но уютной жизнью в декорациях красивого Лос-Анджелеса и ближайших окрестностей. Это не событийный сериал, а разговорный — с выяснением отношений и употреблением качественного алкоголя.

«Любовь, смерть и роботы»

Netflix / courtesy Everett Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странный мультсериал с сексом, котиками и расчлененкой. В него входит 18 микроновелл, и среди них каждый зритель обязательно найдет что-то свое. Кроме диапазона сюжетов альманах поражает разнообразием визуальных техник. Некоторые мультфильмы нарисованы от руки, некоторые напоминают трейлеры дорогущих современных видеоигр.