Что нужно знать о художнице Руфине Базловой, которая создает злободневные картины о протестах в Беларуси в стиле традиционной белорусской вышивки

Протесты в Беларуси, не утихающие с 9 августа 2020 года, дают мощную тему для художественного осмысления. Многие белорусские художники сейчас стараются выразить чувства и впечатления от происходящего через свои работы — и Руфине Базловой, которая объединила актуальную повестку и традиционную стилистику национальной вышивки, это удается щемяще наглядно. Правила жизни рассказывает, что нужно узнать о художнице, чьи вышитые персонажи облетели соцсети по всему миру.
Что нужно знать о художнице Руфине Базловой, которая создает злободневные картины о протестах в Беларуси в стиле традиционной белорусской вышивки
Rufina Bazlova

Скорее всего, вы уже видели эти изображения — стилизацию вышивки красными нитками на светлом фоне, изображающую происходящее в Беларуси прямо сейчас. Их создает художница Руфина Базлова — она родом из Беларуси, хотя последние 12 лет сначала училась, а теперь живет и работает в Праге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свой аккаунт в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором она выкладывает работы на злободневную тематику, Руфина завела 2 августа, за неделю до президентских выборов, — и начала с сатирических и патриотических картин. Позже, когда начались протесты, задержания и применения силы в отношении мирных граждан, художница стала интерпретировать происходящее в той же манере традиционной белорусской вышивки. «Это не абстрактные сюжеты — это то, что я вижу и читаю в новостях, в телеграм-каналах, в стримах. Я просто сижу, смотрю трансляцию, читаю, что происходит в Беларуси, в других лентах — и фиксирую эти сюжеты. Автозак, который сбил человека во время демонстрации; то, как некоторые омоновцы переходят на сторону народа, — все это не из моей головы, это реальность», — рассказывает художница.

Rufina Bazlova
Rufina Bazlova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея работы в такой технике уже появлялась в творчестве Базловой раньше — это был вышитый комикс под названием Ženokol. Живя в другой стране многие годы, она работала со своими корнями и бэкграундом через искусство. Красные узоры, тесно связанные с традиционными белорусскими вышиванками (белые рубахи с вышитым воротником. — Правила жизни), стали, пожалуй, самым узнаваемым культурным символом Беларуси за рубежом. А еще это наглядный код, который рассказывал о носителе рубахи: в узоре была зашифрована информация о семейном и социальном положении, роде деятельности и не только. То есть орнамент исконно был символическим — а Руфина сделала его буквальным.

На картинах Базловой, несмотря на упрощенность изображений для вышивки, легко узнать и омоновцев, и автозаки, и протестующих с цветами, и кандидата в президенты Светлану Тихановскую. «События прошедших месяцев — это часть нашей великой истории, Беларусь изменилась, проснулась, грядут большие изменения, которые нужно прописать в коде вышивки», — говорит Руфина и делится планами создать большой комикс в той же технике вышивки о президентских выборах в Беларуси 2020 года и последовавших за ними событиях.

Rufina Bazlova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Rufina Bazlova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У красно-белых мотивов есть еще один смысл. Исторически флаг Беларуси был бело-красно-белым полотном с горизонтальными полосами, а нынешний — красно-зеленый — был утвержден в 1995 году Александром Лукашенко. Теперь протестующие и солидарные с ними используют исторический флаг как знак своей борьбы. Он же появляется в работах многих художников, и у Базловой в том числе.

Rufina Bazlova

Оказавшись вдали от родной страны в сложный период, Руфина нашла возможность поддержать соотечественников и выразить солидарность. Одна из ее новых работ — плакат для пикета в поддержку протестующих белорусов на Вацлавской площади в Праге: на картине «вышитый» памятник святому Вацлаву получил в руки бело-красно-белый флаг. «Очень сложно чувствовать, что ты не можешь выйти, не можешь быть рядом со своим народом. Но я стараюсь делать что могу. Сложно сказать, призываю ли я к протесту — за это грозит статья в Беларуси, — но, если честно, я пока просто ретроспективно реагирую на то, что происходит. То, что я вообще это делаю, — это мое желание помочь народу, поддержать боевой дух и хотя бы минимально сделать так, чтобы те жертвы, которые есть, чтобы это все не было зря», — говорит художница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Rufina Bazlova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще Руфина решила превратить свое искусство в реальный, а не метафорический жест помощи белорусам — совместно с дизайн-бюро ODB она выпускает футболки с некоторыми из работ, это благотворительная акция — деньги перечислят протестующим и пострадавшим от режима в Беларуси.

ODB
ODB