Куда сходить на выходных: мысли о доме, джазовые импровизации и фестиваль растений

В наших культурных планах на последние июльские выходные — шахматные партии под открытым небом в саду «Эрмитаж», серия лекций и мастер-классов о связи с природой, фотовыставка, посвященная чувству дома, и не только.

Фестиваль Chess&Jazz

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 30-31 июля

Фестиваль шахмат и джаза Chess & Jazz пройдет уже в третий раз. В предстоящие выходные в саду «Эрмитаж» каждый сможет сыграть шахматную партию с гроссмейстерами, послушать лекции о шахматах, музыке, экологии и не только, сделать фотокарточку на память от светского фотографа Дениса Шумова в пространстве девелопера MR Group — и, конечно же, насладиться джазом.На главной сцене выступят Леонид Агутин, Feduk, Kito Jempere Orchestra, Zoloto, Anikv, Тося Чайкина, Антоха МС, Pompeya и не только. Приходите с друзьями — получится настоящая музыкально-творческая терапия в отличной компании.

Летняя медиапрограмма Пушкинского музея

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 27-31 июля

Пушкинский музей устраивает короткую, но насыщенную программу «Медиаокна». Во дворе музея пройдут показы видеоработ из собрания музея, в том числе премьеры недавно поступивших в нее произведений, а также дискуссии о том, как вообще музею работать с медиаискусством, как его собирать, хранить и показывать. Программа построена так, чтобы перекликаться с главной выставкой сезона, идущей сейчас в музее — демонстрацией коллекций братьев Морозовых, так что если вы на ней еще не были, прекрасная возможность совместить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Чувство дома»

Когда: до 30 октября

Новая фотовыставка, открытая в Еврейском музее и центре толерантности, исследует такой простой и одновременно неуловимый феномен, как ощущение своего родного дома, места и корней. Экспозиция состоит из 12 частей: 12 фотографов с разным бэкграундом и из разных уголков России рассказывают свои истории — о сохранении традиций малых народов, принудительном переселении этнических групп в советские годы, о кочевниках и о связи многих поколений одной семьи. Истории получаются красивые и грустные — и вместе с тем дающие каждому пространство задуматься о собственном чувстве дома (что сейчас нередко беспокоит многих из нас).

Фестиваль растений в ГЭС-2

Иллюстрация студии facultative.works
Иллюстрации студии facultative.works
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 30 и 31 июля

Возможно, за время пандемии вы прониклись растениями и искали больше контакта с природой, а теперь про это как раз пройдет двухдевный фестиваль в ГЭС-2. Проект «Растения внутри и снаружи», созданный совместно с проектом Flowgardenz, — попытка понять особую связь природы и культуры. Это будут лекции, групповые практики, встречи с художниками, теоретиками, исследователями и да, цветочный маркет с живыми растениями, сухоцветами, керамикой и полезными вещами для растениеводства. Самое время пополнить свой домашний сад: новый зеленый друг как раз успеет адаптироваться перед осенью.

Спецпоказ «Ностальгии» Андрея Тарковского

Когда: 29 июля в 19:30

Фильмы Тарковского можно пересматривать и открывать новый слой смыслов. «Ностальгия», получившая в свое время приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру, точно стоит того, чтобы ее пересмотреть — тем более на большом экране. В «Иллюзионе» покажут отреставрированную версию фильма, а представит ее Дмитрий Салынский — теоретик кино, киновед, автор книги «Киногерменевтика Тарковского», и это отличная возможность еще глубже погрузиться в творчество великого режиссера.