Ребус-иллюстрация: отгадайте 6 инфоповодов недели с 1 по 5 августа

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
Ребус-иллюстрация: отгадайте 6 инфоповодов недели с 1 по 5 августа
Тимофей
Тимофей Яржомбек
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань

Весь вторник мы с замиранием сердца следили за полетом спикера палаты представителей конгресса США в Тайбэй. Пелоси заявила, что ее визит — это выражение поддержки тайваньской демократии со стороны США. Она подчеркнула, что решение о прилете в страну не противоречит политике США в отношении Китая. МИД Китая осудил поездку Пелоси, назвав «очень опасной игрой с огнем» попытку США влиять на решение китайских властей с помощью Тайваня.

Сгорел подмосковный склад Ozon

Пожар вспыхнул 3 августа в 12:30, его площадь составила 55 тысяч квадратных метров. К тушению привлекли 45 единиц техники, в том числе два вертолета и поезд. Возгорание ликвидировали в 5:45 в четверг. Таким образом, на устранение пожара потребовалось больше 17 часов. Пострадали 11 сотрудников Ozon, двоих из них госпитализировали.

Бейонсе перезапишет песню из нового альбома, в которой нашли оскорбительную для людей с инвалидностью строчку

Речь идет о тексте трека Heated с нового альбома Renaissance. Претензии благотворительных организаций и активистов вызвала фраза Spazzin’ on that ass, которую в США в сленговой речи часто используют в значении «сходить с ума». Однако в Великобритании слово to spazz преимущественно используется для унижения людей с инвалидностью, так как оно образовано от названия болезни «спастический церебральный паралич» — наиболее распространенного типа ДЦП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» отменила «кинопродукт»

1 августа объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» объявила о запуске «кинопродукта» — новой услуги «бесплатного предсеансного обслуживания», по которой зрителям должны были демонстрировать копии голливудских фильмов перед российскими. В первый «кинопродукт» должны были войти «Миньоны: Грювитация» и «Кощей. Начало». Через несколько часов гендиректор компании Алексей Васянин сообщил, что эта новость — не более чем акция для привлечения внимания.

У временно открывшихся магазинов H&M образовались очереди

У магазинов, временно открывшихся 2 августа, выстраиваются большие очереди из желающих закупиться товарами перед полным уходом бренда из России. Пользователи «Авито» предлагают за деньги занять очередь. Услуга стоит 1500 рублей.

В Москве и Петербурге откроют магазины duty free только для дипломатов и членов их семей

По принципу работы эти магазины будут похожи на советские «Березки». Оплата будет приниматься в рублях, долларах и евро. Купить товар можно будет лишь в розницу при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение. Владельцем магазинов будет российская компания, которую учредят при МИД совместно с соучредителем, выбранным по итогам открытого конкурса. Контролировать точки будут сотрудники таможни.