18+

15 самых ожидаемых фильмов, которые выйдут на Netflix в 2023 году

«Не смотрите наверх», «Всем парням, которых я любила», «Энола Холмс», «Ирландец» — лишь часть тех проектов, которые превратили Netflix в одну из самых влиятельных стриминговых площадок. Среди релизов сервиса в этом году — картины на любой вкус. Поклонникам творчества Дэвида Финчера придется по душе новый криминальный боевик режиссера под названием «Убийца», желающим поностальгировать по нулевым — классический ромком «К тебе или ко мне?» с Риз Уизерспун, а любителям фантастики — загадочная «Мятежная луна» Зака Снайдера. Изучаем график премьер (и прикидываем, где и как их смотреть).
15 самых ожидаемых фильмов, которые выйдут на Netflix в 2023 году
Netflix / Legion Media
15 самых ожидаемых фильмов Netflix в 2023 году
Содержание статьи

«Что за люди» / You People

Премьера: 27 января

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Что за люди» / You People
«Что за люди» / You People
Legion-Media

В фокусе внимания режиссера Кеньи Берриса — отношения межрасовой пары из Лос-Анджелеса, вынужденной бороться с давлением со стороны общества. Трогательный рассказ о любви двух молодых людей в современном мире показан в неразрывной связи с актуальными проблемами — непониманием родных, конфликтом поколений и культурными различиями. Особым испытанием для выдержки героев становится знакомство с родителями, которые явно не стремятся облегчить ситуацию. Соавтором сценария и исполнителем главной роли выступил Джона Хилл. В фильме также появится Эдди Мерфи, Лорен Лондон и Дэвид Духовны.

«К тебе или ко мне?» / Your Place or Mine

Премьера: 10 февраля

«К тебе или ко мне?» / Your Place or Mine
«К тебе или ко мне?» / Your Place or Mine
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкие романтические комедии, выжимающие слезы (мы уже научились не вестись на слово «комедия» в жанре), стали для стриминга почти визитной карточкой, и в этом году Netflix не изменяет себе. Риз Уизерспун и Эштон Кутчер в режиссерском дебюте Алин Брош МакКенны (сценаристки «Дьявол носит Prada») перевоплотятся в лучших друзей-антиподов, которые живут на разных побережьях США и в один момент решают поменяться домами на неделю. Вероятно, нас ждут бытовые неурядицы, хороший юмор и просто обаятельная история о том, как два давно знакомых человека смогли взглянуть друг на друга с неожиданной для них самих стороны.

«Лютер: Падшее Солнце» / Luther: The Fallen Sun

Премьера: 10 марта

«Лютер: Падшее Солнце» / Luther: The Fallen Sun
«Лютер: Падшее Солнце» / Luther: The Fallen Sun
Legion-Media

Фанатов популярного британского сериала «Лютер» от BBC порадует новость о полнометражном продолжении шоу. Главный герой — борец с преступностью Джон Лютер в исполнении Идриса Эльбы — вновь вступит в противостояние с убийцей, который терроризирует жителей Лондона. В каст картины, снятой по сценарию создателя сериала Нила Кросса, также вошли Энди Серкис, Дермот Краули и певица Синтия Эриво. А нам остается только дождаться премьеры, чтобы узнать, чем же закончится история выдающегося детектива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Загадочное убийство 2» / «Убийство в Париже» / Murder Mystery 2

Премьера: 31 марта

«Загадочное убийство 2» / «Убийство в Париже» / Murder Mystery 2
«Загадочное убийство 2» / «Убийство в Париже» / Murder Mystery 2
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер возвращаются к роли счастливой супружеской пары во второй части комедии 2019 года. Ник и Одри, решившие открыть частное детективное агентство, берутся за захватывающее расследование после похищения их друга-махараджи на его собственной свадьбе. Подозреваемыми, конечно, становятся все, а самопровозглашенные сыщики по ходу событий оказываются втянуты в крупные криминальные разборки. Судя по трейлеру, нас ждет увлекательное приключение в антураже французской столицы.

«Мать» / The Mother

Премьера: 12 мая

«Мать» / The Mother
«Мать» / The Mother
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ники Каро, режиссер нашумевшей в 2020 году «Мулан», создает пронзительный триллер про наемную убийцу, которая пытается спасти брошенную ей дочь. Что неожиданно: в противоречивом образе бывшего киллера появится Дженнифер Лопес, выступившая и продюсером киноленты. В фильме также приняли участие Джозеф Файнс (да-да, тот самый брат Рэйфа Файнса и командор из «Рассказа служанки»), Люси Паэс, Омари Хардвик и Гаэль Гарсия Берналь.

«Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» / Extraction 2

Премьера: 16 июня

«Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» / Extraction 2
«Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» / Extraction 2
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, в этом году Netflix планирует закрывать гештальты: выходит продолжение боевика с Крисом Хемсвортом, ставшего самым популярным оригинальным фильмом в истории стриминга. В центре сюжета — очередная ответственная миссия Тайлера Рейка: бывший австралийский военный должен спасти семью безжалостного гангстера из неприступной тюрьмы. Кстати, ходят слухи, что продюсеры фильма братья Руссо планируют превратить «Тайлера Рейка» в настоящую киновселенную. Возможно, вторая картина станет лишь частью масштабной франшизы, а Крису Хемсворту больше никогда не придется бояться безработицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каменное сердце» / Heart of Stone

Премьера: 11 августа

«Каменное сердце» / Heart of Stone
«Каменное сердце» / Heart of Stone
Legion-Media

Чудо-женщина и Кристиан Грей встречаются в высокобюджетном эпическом боевике — звучит интригующе. Создатели ленты держат сюжет в тайне, но известно, что главными героями станут уже привычные для Netflix шпионы, а основной акцент будет сделан на зрелищные экшен-сцены и спецэффекты. В режиссерском кресле — имеющий опыт создания криминальных драм Том Харпер («Острые козырьки»), а каст радует громкими именами Галь Гадот, Джейми Дорнана и Софи Оконедо.

«Продавцы боли» / Pain Hustlers

Премьера: 27 октября

«Продавцы боли» / Pain Hustlers
«Продавцы боли» / Pain Hustlers
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжает тему криминала Дэвид Йейтс, известный своей работой над последними четырьмя фильмами о Гарри Поттере. Режиссер берется за экранизацию журналиста Эвана Хьюза: драма «Продавцы боли» основана на одноименной статье автора в The New York Times и романе 2022 года под названием The Hard Sell. Эмили Блант играет женщину, которая ради собственной дочери устраивается на работу в практически обанкротившуюся фармацевтическую компанию. Ситуация принимает опасный оборот, когда оказывается, что стартап связан с опасной аферой по вымогательству, а неудачливая героиня оказывается замешана в самой настоящей мошеннической схеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть все шансы, что картина станет хитом стриминговой платформы как минимум из-за актерского состава: помимо Блант, в проекте задействованы Крис Эванс, Кэтрин О’Хара, Энди Гарсия и Хлоя Коулмэн.

«Девица» / Damsel

Премьера: 13 октября

«Девица» / Damsel
«Девица» / Damsel
Legion-Media

Звезда сериала «Очень странные дела» Милли Бобби Браун продолжит сотрудничество с Netflix в новом фэнтези-фильме Хуана Карлоса Фреснадильо «Девица». Актриса вновь предстанет перед нами в образе сильной героини, на этот раз — принцессы Элоди, которая узнает, что под видом свадьбы ее хотят принести в жертву пещерному дракону. Естественно, такой расклад дел девушку не устраивает, и, вопреки всем канонам, она решает не дожидаться принца на белом коне, а спасать себя самостоятельно. Кажется, всем любителям современных интерпретаций сказок стоит обратить внимание на новинку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убийца» / The Killer

Премьера: 10 ноября

«Убийца» / The Killer
«Убийца» / The Killer
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фанаты Майкла Фассбендера и Тильды Суинтон, пристегните ремни: в ноябре с их участием выходит новый остросюжетный триллер от мастера жанра Дэвида Финчера. Основанный на одноименном графическом романе французского писателя Алексиса Нолента, фильм рассказывает о гонимом совестью наемнике, которого в один момент все-таки настигает темноетёмное криминальное прошлое. Ранее двукратный номинант на премию «Оскар» уже снимал для платформы высоко оцененную критиками драму «Манк», так что «Убийца» станет вторым стриминговым проектом режиссера (и, надеемся, настолько же успешным).

«Мятежная Луна» / Rebel Moon

Премьера: 22 декабря

«Мятежная Луна» / Rebel Moon
«Мятежная Луна» / Rebel Moon
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывают на Netflix и про научную фантастику: специально для тех, кто уже по 10 раз пересмотрел все части «Звездных войн», на сервисе выйдет космическая одиссея Зака Снайдера. Картина не только явно отсылает к культовой киноэпопее, но и предлагает зрителю свежую (в нашем случае — межгалактическую) интерпретацию «Семи самураев» Акиры Куросавы. Сценарий был написан совместно с Куртом Джонстадом и Шэй Хаттен, которые сотрудничали с режиссером во время работы над «300 спартанцами» и «Армией мертвецов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место действия — отдаленный уголок галактики, где спокойствие в одной из мирных колоний оказывается нарушено с приходом к власти безжалостного регента. Молодая женщина по имени Кора отправляется в путешествие на соседние планеты, чтобы собрать армию сопротивления и противостоять тирану. Вполне вероятно, что «Мятежная Луна» получит сиквелы: и Снайдер, и Netflix делают ставку на то, что фильм на волне увлечения фантастикой (не будем забывать про успешную экранизацию «Дюны») войдет в топы и завоюет любовь зрителей.

«Бернстайн» / Bernstein

Премьера: 2023

«Бернстайн» / Bernstein
«Бернстайн» / Bernstein
Legion-Media

Брэдли Купер не останавливается на успехе своего режиссерского дебюта «Звезда родилась» и снимает вторую ленту, в которой снова исполняет главную роль, — и тоже музыкальную. Теперь в центре биографической драмы оказывается американский композитор Леонард Бернстайн — автор известных во всем мире мюзиклов «Вестсайдская история» и «Увольнение в город». Кто знает, может, переосмысление отношений легендарного дирижера с актрисой Фелицией Монтеалегре принесет Куперу заветную статуэтку «Оскара» в этом году?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone

Премьера: 21 июля

«Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone
«Они клонировали Тайрона» / They Cloned Tyrone
Legion-Media

В грядущей научно-фантастической комедии Джуэла Тейлора харизматичное трио Джона Бойеги, Джейми Фокса и Тейоны Паррис сталкивается с серией загадочных событий, которые оказываются частью глобального заговора. На содержание фильма намекает говорящее название и возрастной рейтинг R: нас ждут жуткие эксперименты, правительственная слежка и, разумеется, много черного юмора.

«Растин» / Rustin

Премьера: 2023

«Растин» / Rustin
«Растин» / Rustin
Legion-Media

В 2023 Netflix не собирается останавливаться на одной биографической картине и выпустит байопик, посвященный соратнику Мартина Лютера Кинга и пацифисту Байарду Растину. Режиссер Джордж С. Вольф раскроет непростую судьбу борца за гражданские права, который, несмотря на осуждение со стороны общества (Растин был афроамериканцем нетрадиционной сексуальной ориентации), продолжал активистскую деятельность и привлекал внимание к расовой дискриминации в США. Кульминацией его карьеры стал судьбоносный «Марш на Вашингтон» 1963 года — именно после него власти были вынуждены запретить сегрегацию в общественных местах и принять новый избирательный закон. В главных ролях снялись Колман Доминго, Крис Рок, Джеффри Райт и Глинн Тёрмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нимона» / Nimona

Премьера: 2023

«Нимона» / Nimona
«Нимона» / Nimona
Legion-Media

Один из анимационных проектов стриминга с участием Хлои Грейс Морец и Риза Ахмеда. Мультфильм, основанный на одноименном комиксе Ноэль (Эн Ди) Стивенсон, расскажет о рыцаре, обвиненном в преступлении, которого он не совершал. Выручить незадачливого героя и доказать его невиновность сможет только один человек — девушка-оборотень по имени Нимона. Похоже, нас ждет традиционная история от ненависти до как минимум дружбы в оригинальной фантастической обработке. Как обещают создатели, действие будет происходить в альтернативном техно-средневековом мире, а идейной основой картины станет мысль о том, насколько людей ограничивают ярлыки, присваиваемые им не только другими, но и самими собой.