Ребус-иллюстрация: отгадайте 6 инфоповодов недели с 13 по 17 марта

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
Тимофей Яржомбек
Удалось ли угадать все 6 инфоповодов?
Да
Нет

Квентин Тарантино написал сценарий своего последнего фильма

Квентин Тарантино написал сценарий к своему десятому фильму, который получил название «Кинокритик» (The Movie Critic). Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что съемки картины начнутся уже этой осенью. Действие фильма будет происходить в конце 1970-х годов в Лос-Анджелесе, в центре сюжета — главная героиня. Вероятно, речь идет об одном из самых влиятельных и в то же время наиболее уважаемых Тарантино кинокритиков Полин Кейл, предполагает издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцы пунктов выдачи Wildberries устроили акцию протеста у главного офиса компании в Москве из-за новой системы штрафов

14 марта в Москве у главного офиса компании Wildberries собрались владельцы местных пунктов выдачи заказов (ПВЗ), недовольные новой системой штрафов. Как передают vc.ru и Baza, маркетплейс подготовил для владельцев ПВЗ оферту, согласно которой именно они должны будут заплатить полную стоимость товаров, возвращаемых покупателями по причине брака или несоответствия.

Для владельцев ПВЗ также ввели штрафы в размере 100 тысяч рублей за распространение в интернете оскорбительной и «недостоверной» информации о компании, ее клиентах и партнерах. Владелица одного из столичных ПВЗ сказала «Осторожно, Москва», что из-за штрафов возникли проблемы с выплатой зарплат сотрудникам пунктов выдачи.

Слесарь из Нижнего Новгорода выиграл в лотерею 1 миллиард рублей

Слесарь по ремонту и обслуживанию технологического оборудования Александр Земсков из Нижнего Новгорода выиграл в лотерее «Русское лото» 1 миллиард рублей.

Налог на выигрыш миллиарда рублей составит почти 150 миллионов рублей. После его вычета нижегородец получит 850 миллионов и 100 тысяч рублей. Земсков хочет потратить выигрыш на развитие бизнеса, закрытие кредитов, покупку автомобиля и путешествия на российские курорты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сцену «Оскара-2023» вышли осел и «кокаиновый медведь»

Перед объявлением победителя в категории «Лучший дизайн костюмов» (статуэтку забрала, кстати, «Черная Пантера: Ваканда навеки») ведущий церемонии Джимми Киммел вывел на сцену ослицу.

Джимми сказал, что это не просто животное, а полноправная героиня фильма Мартина Макдоны «Банши Инишерина» по кличке Дженни. Ее появление привело в восторг исполнителей главных ролей Колина Фаррелла и Брендана Глисона, они тепло приветствовали коллегу по съемочной площадке.

Другим забавным моментом с животным стало объявление победителя в категории «Лучшие визуальные эффекты». Объявлять о победе «Аватара: Путь воды» вышла Элизабет Бэнкс, режиссер фильма «Кокаиновый медведь». А за ней — собственно сам медведь (некто в ростовом костюме). Бэнкс пошутила, что именно так выглядел бы медведь в ее фильме без достойных визуальных эффектов. Затем медведь пошел в зрительный зал, чтобы разыграть Джимми Киммела и подшутить над пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай.

Создатели ChatGPT представили новую языковую модель GPT-4, способную обрабатывать изображения

Американская компания OpenAI представила GPT-4 — новую версию языковой модели с искусственным интеллектом, которая может понимать не только текст, но и изображения. Об этом сообщаетсяна сайте IT-гиганта.

По словам разработчиков, GPT-4 более креативна и «надежна», чем предыдущая версия, GPT-3.5. Новая языковая модель обрабатывает текст и изображения, но на выходе выдает только текстовый ответ, то есть картинки она не генерирует.

К примеру, GPT-4 может рассказать о содержимом холодильника по его фотографии и предложить рецепты из продемонстрированных ей продуктов, отмечает TechCrunch. Однако функция обработки изображений пока недоступна широкому кругу пользователей.

Бонус: Новый номер «Правил жизни», посвященный авангарду

Иллюстратор ребуса — Тимофей Яржомбек.