Забастовка сценаристов, долг Елены Блиновской и рекламная кампания «Барби»: 2023 год в цифрах

До нового, 2024 года осталось совсем чуть-чуть. Самое время вспомнить, каким был уходящий, в занимательных цифрах.
Забастовка сценаристов, долг Елены Блиновской и рекламная кампания «Барби»: 2023 год в цифрах
Legion-Media

303 часа светило солнце в Москве осенью 2023-го. Это на 18% больше нормы. Все благодаря теплому сентябрю. В октябре и ноябре солнца было уже меньше нормы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2,1 млн фунтов стоила самая дорогая бутылка виски, которую продали на аукционе. Это бутылка шотландского виски марки The Macallan. В 1986 году было разлито всего 40 бутылок напитка 1926 года после 60-летней выдержки в бочках из-под хереса.

1 020 448 свайпов сделал парень в Tinder за три года и пять месяцев. 24-летний пользователь Reddit с ником fishboy26 сделал более 1 млн свайпов в дейтинговом приложении Tinder, но так и не встретил избранницу. В своем посте на Reddit парень показал статистику: за три года и пять месяцев всего он сделал 1 020 448 свайпов (из них 1 009 556 вправо). Из 1 млн понравившихся девушек «взаимностью» ему ответили 719. Однако из 719 завести беседу удалось с 217 пользовательницами Tinder, а сходить на свидание с fishboy26 согласилась лишь одна девушка, причем эта встреча в итоге ни к чему не привела.

59% сотрудников российских компаний хотят перейти на удаленную работу. 43% сотрудников уходят из-за профессионального выгорания, а 36% убеждены в отсутствии перспектив в своей профессии. 49% ставят в приоритет гибкий график работы. Возможность карьерного роста важна для 37% сотрудников, еще 34% считают приоритетным профессиональное развитие.

102,4 трлн рублей — на такую сумму выдали кредиты в России физлицам и бизнесу. Рекордную сумму выдали за первые девять месяцев 2023-го. Компаниям выдали 72,5 трлн рублей, а россиянам — 32,4 трлн рублей. Большая часть ссуд пришлась на ипотечное кредитование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15,3 ºC составила средняя глобальная температура в октябре 2023-го. Это на 0,4 ºC больше предыдущего рекорда 2019 года и на 1,7 ºC теплее, чем в среднем за период с 1850 по 1900 год. Месяц стал самым теплым за 83-летнюю историю метеорологических наблюдений.

1145 раз позвонил мошенник жертве за семь минут. В октябре самый настойчивый мошенник пытался дозвониться абоненту «Билайн» 1145 раз за семь минут. Дозвониться у него так и не получилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

276 «выражений лица» насчитали у котов американские исследователи. Для каждого из этих «выражений» коты использовали около четырех из 26 уникальных движений мышц. Для сравнения: у людей есть 44 уникальных мимических движения, а у собак — 27.

Смотреть

15 кг весит «Золотой мяч». Обладателем награды в 2023 году стал Лионель Месси — для него это восьмой «Золотой мяч», у ближайшего преследователя Криштиану Роналду — пять наград.

45% россиян заявили, что им не хватает зарплаты на основные нужды. Два года назад этот показатель составил 25%. Чаще всего респонденты говорили, что им не хватает более 20 тыс. рублей в месяц (56% ответов). Примерно каждый пятый сообщал, что ему требуются дополнительные 15 тыс. (так считают 21% среди недовольных своей зарплатой) и 20 тыс. рублей (23%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

$68,7 млрд — во столько обошлась Microsoft покупка Activision Blizzard. С октября 2023 года Microsoft владеет всеми франшизами Activision Blizzard, включая Call of Duty, Diablo и Overwatch (слияние компаний стало самой крупной сделкой в игровой индустрии).

22,2% — на столько выросло число люксовых автомобилей в России за 2022 год. Всего в стране 19,8 тыс. автомобилей дороже 10 млн рублей. Около 12,8 тыс. люксовых машин в прошлом году числилось за физлицами, около 7 тыс. — за юрлицами. Больше всего люксовых автомобилей — более 40%, или 8,2 тыс., — принадлежит жителям Москвы, затем идет Петербург (2 тыс. машин) и Московская область (1,6 тыс.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

148 дней продлилась забастовка Гильдии сценаристов в Голливуде. Первая за 15 лет забастовка Гильдии сценаристов США проходила с начала мая и до конца сентября. В середине июля к стачке присоединились голливудские актеры.

3 детеныша родились этим летом в Московском зоопарке у пары капибар Кузьмы и Малой. А совсем недавно у капибар из Ленинградского зоопарка родились четверо малышей.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

250 тыс. человек участвуют в выборе имени для новорожденной панды. Она появилась на свет в Московском зоопарке в августе, и по китайской традиции имена пандам дают через 100 дней после рождения. Пока что в списке лидируют Катюша и Маша — самые популярные русские женские имена в Китае.

15 кг одежды в год в среднем выбрасывает каждый россиянин, об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. К сожалению, инфраструктуры для переработки текстиля в России все еще не хватает и из всей выброшенной одежды перерабатывается только несколько процентов.

$2,2 млн — за столько были проданы кроссовки Майкла Джордана Air Jordan 13 на аукционе Sotheby's, став самыми дорогими в истории. В этой паре баскетболист выступал на второй игре финала плей-офф НБА против «Юты Джаз» в 1998 году. Кроссовки оценивались в $2–4 млн, и удивительно, что их продали всего на $200 тыс. дороже стартовой цены.

700 микрометров составила длина микросумки бренда MSCHF, напечатанной на 3D-принтере. MSCHF повторили модель OnTheGo французского модного дома Louis Vuitton, но в крошечном формате, так что микросумка проходит через игольное ушко. Потом ее продали на аукционе за $64 тыс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

55 тыс. лет — возраст метеорита, из которого бренд Coperni сделал сумку стоимостью $43 тыс. Каждый экземпляр Mini Meteorite Swipe Bag создается вручную итальянской фабрикой Semar, на сумку уходит примерно шесть недель.

COPERNI
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

$500 млн — во столько оценивались остатки товаров Yeezy после прекращения сотрудничества adidas с Канье Уэстом. Спортивный бренд разорвал контракт с рэпером после скандала с антисемитскими высказываниями последнего, но экономически изрядно пострадал: на Yeezy приходилось до 8% от общего объема продаж adidas.

30 тыс. красных кристаллов Swarovski покрывали тело Doja Cat в вирусном образе, в котором она пришла на показ Schiaparelli на неделе высокой моды в Париже. За бьюти-образ отвечала знаменитая звездная визажистка Пэт Макграт, на наклеивание кристаллов у нее и ее команды ушло пять часов.

$1 млрд — состояние Тейлор Свифт. По оценкам Bloomberg, в этом году 53 концерта певицы увеличили ВВП США на $4,3 млрд. Она стала одной из немногих артисток, заработавших больше $1 млрд на музыке, сольных выступлениях и грамотном маркетинге. Свифт также стала человеком года по версии журнала Time.

$100 тыс. — столько Бейонсе заплатила за продление работы метро в Вашингтоне, чтобы фанаты уехали домой после ее концерта, который начался с задержкой из-за плохой погоды.

1 402 202 042 рубля — такой счет ФНС выставила Елене Блиновской 29 ноября. Летом «королева марафонов» уже выплатила 55 млн рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 станций метро открылось в Москве в 2023 году, девять из них — на Большой Кольцевой линии (БКЛ).

$150 млн стоила рекламная кампания фильма «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях. В мировом прокате картина Греты Гервиг собрала $1 441 810 056.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

7,8 — землетрясение такой магнитуды произошло в Турции и Сирии. Более 500 человек погибли, тысячи пострадали. В странах рухнули тысячи домов. В Турции была разрушена историческая крепость в городе Газиантеп, а в Сирии повреждена цитадель Алеппо.

104 года — возраст самой пожилой парашютистки в истории, американки Дороти Хоффнер. Пенсионерка из Чикаго впервые прыгнула с парашютом, когда ей было 100 лет. 1 октября 2023 года Хоффнер совершила прыжок с высоты 4,1 тыс. метров. 9 октября женщина скончалась в доме престарелых (по сообщению медбрата Джо Конанта, который дружил с женщиной и совершил с ней прыжок, Дороти, скорее всего, умерла во сне).

3 раза в день — минимум столько каждый мужчина думает о Римской империи. Пользовательницы TikTok случайно выяснили, что мужчины регулярно думают про Римскую империю (в среднем — трижды за день). В соцсетях это стало поводом для мемов.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 блогеров привлекли внимание сотрудников СК. Елена Блиновская обвиняется в неуплате налогов на сумму почти 1,5 млд рублей. Валерия (Лерчек) и Артем Чекалины выплатили свой долг в размере 500 млн рублей. На Аяза Шабутдинова возбудили уголовное дело о мошенничестве. Также весной 2023 года СК возбудил уголовное дело по неуплате налогов против Александры Митрошиной, в мае девушка сообщила, что выплатила Федеральной налоговой службе задолженность в размере 127 млн рублей.

54 года было Мэттью Перри. Звезда «Друзей» скончался у себя дома от остановки сердца 28 октября 2023 года.

$250 тыс. стоил билет на «Титан», батискаф, затонувший в Атлантическом океане. «Титан» отправился в экспедицию к затонувшему «Титанику» 18 июня и перестал выходить на связь почти через два часа после погружения. Через несколько дней специалисты обнаружили обломки и извлекли предполагаемые останки погибших. Береговая охрана США считает, что батискаф не выдержал давления и был сжат толщей воды. На борту «Титана» были гендиректор OceanGate Стоктон Раш, управляющий подводным аппаратом Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.