От рыбацкой «униформы» до подиума: как шапка бини стала главным аксессуаром осени (и где ее купить)

На прошедших неделях моды плотно прилегающие к голове трикотажные шапки лидировали среди головных уборов. Правила жизни рассказывает, как бини полюбились модной публике и почему стали особенно популярны сейчас, а также советует, где купить такую.

Бини — простая трикотажная шапочка без полей — вещь с богатой историей. В моду она возвращалась неоднократно, переживая свои взлеты и падения (но последние сезоны постоянно появляется в дизайнерских коллекциях).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год назад немного неказистую шапочку, подвернутую и открывающую уши, показал Раф Симонс в коллекции для Calvin Klein. Красные бини в сочетании с гидрокостюмом были довольно прямолинейной отсылкой: точно такую носил исследователь подводного мира Жак-Ив Кусто.

Жак-Ив Кусто
Жак-Ив Кусто
Collection Cristophel/Legion Media
Calvin Klein весна-лето 2019
Calvin Klein весна–лето 2019
Slaven Vlasic/Getty Images

У красной шапочки уже однажды была своя минута славы: режиссер Уэс Андерсон, посвятивший памяти Кусто фильм «Водная жизнь», одел главного героя (а затем и всю его команду) в те самые бини.

Кадр из фильма «Водная жизнь»,
Кадр из фильма «Водная жизнь», 2004
Capital Pictures Stock/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плотные шерстяные бини, защищающие голову и уши от переохлаждения, носили британские рыбаки. У них было явное преимущество перед любыми другими головными уборами: они не слетали от ветра, легко надевались и снимались, помещались под капюшон куртки в самые холодные времена. Неудивительно, что в Великобритании такие шапки всегда имели немалую популярность — похожие носила даже королева Елизавета II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева Елизавета II встречается с ветеранами войны, 1977
Королева Елизавета II встречается с ветеранами войны, 1977
Fred Mott/Evening Standard/Getty Images

Британские дизайнеры тоже подходят к бини с особенной нежностью. Маргарет Хауэлл в коллекции, которую показала на прошедшей в Лондоне неделе моды, нарядила в трогательные бини буквально всех моделей. «Шапка, как и обувь, задает тон всему наряду. Поэтому я выбрала мягкие функциональные шапочки, которые могут носить оба пола, как главный фокус сезона», — объясняет дизайнер. К бини неравнодушен и Бен Далиримпл, управляющий директор старейшего в мире магазина головных уборов Lock & Co.: «Спрос на шапки бини за последние 12–18 месяцев стал особенно высоким. Это наиболее популярный товар для продажи онлайн, ведь с ним невозможно ошибиться с размером».

Margaret Howell весна-лето 2020
Margaret Howell весна–лето 2020
John Phillips/BFC/Getty Images for BFC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байер Matches Fashion Бен Карр считает, что дело не только в функциональности — свою роль играет и внешний вид: «Например, круглую шапочку часто носит дизайнер AMI Александр Маттиусси — а у него есть определенное влияние на модников. Он показывает, что бини прекрасно смотрится и с оверсайз-свитерами, и с худи — главными составляющими большинства мужских гардеробов». Впрочем, сам Карр советует носить бини с костюмами и пальто. С ними шапочки смотрятся ничуть не хуже, и примеры тому можно найти на недавнем показе Gucci или в коллекции Burberry осень–зима 2019: и Алессандро Микеле, и Рикардо Тиши предлагают сочетать строгие сидящие по фигуре костюмы с мягкими вязаными бини. «Мне нравится, что это может превратить костюм в более повседневную одежду, показать одежду с другой точки зрения», — резюмирует Карр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Burberry осень-зима 2019
Burberry осень–зима 2019
John Phillips/BFC/Getty Images
Gucci весна-лето 2020
Gucci весна–лето 2020
Vittorio Zunino Celotto/Getty Images for Gucci

Какую выбрать бини — ярко-красную, как у Жак-Ива Кусто, или нейтральную, как в коллекции Маргарет Хауэлл, — решать вам. Мы нашли десять разных вариантов, которые можно купить прямо сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От пастели до пайеток: лучшие мужские выходы на показах Лондонской недели моды