Мужская марка, за которой стоит следить: одежда для мечтателей и посвящение династии Романовых у марки Linder

Нью-йоркский дуэт Сэма Линдера и Кирка Миллара запускал свою марку Linder как андрогинную, но теперь у нее есть отдельные женская и мужская линии. Миллар отвечает за последнюю самостоятельно и рассказывает через одежду истории о чувствительных людях и принятии эмоций.
Мужская марка, за которой стоит следить: одежда для мечтателей и посвящение династии Романовых у марки Linder
Courtesy of Linder

Откуда взялась марка

Основатели Linder — Сэм Линдер и Кирк Миллар — встретились в 2012 году абсолютно случайно. У них были разные интересы, возраст, бэкграунд, но постепенно их знакомство вылилось в дружбу, а затем и в творческое партнерство. Изначально дуэт экспериментировал с разными направлениями, пробовал себя в украшениях и аксессуарах, а в январе 2016-го дебютировал с первой полноценной коллекцией мужской одежды на неделе моды в Нью-Йорке. Впрочем, «мужской» она была лишь условно: дизайнеры с самого начала делали свою одежду андрогинной, с равным успехом подходящей и мужчинам, и женщинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Linder весна-лето 2020
Linder весна-лето 2020
Courtesy of Linder

Два года спустя у марки все же появилась отдельная женская линия, и дизайнеры поделили зоны ответственности: Линдер взялся за новую линию, а Миллар остался отвечать за мужское направление.

Кто дизайнер

Изначально в творческом дуэте именно Миллар имел дизайнерское образование и опыт, а Линдер больше занимался искусством и фотографией. И хотя марка носит имя последнего, основная концепция выстраивалась Милларом. Теперь, когда за мужскую линию он отвечает в одиночку, дизайнер продолжает ее развивать в том же направлении: «Моя работа — всегда повествование, которое вращается вокруг чувствительного человека, пытающегося осмыслить окружающий мир».

Для Миллара, который вырос в маленьком городке штата Аризона среди людей, не принимавших его гомосексуальность, дизайн одежды стал своего рода отдушиной и способом наладить контакт с миром. В детстве он мечтал стать аниматором в Диснейленде, а его любимым развлечением было шитье нарядов для Барби. Позже, перебравшись в Нью-Йорк, Миллар посвятил себя дизайну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нам нравится эта марка

По словам Миллара, работу над коллекцией он начинает с придумывания персонажа, который хочет что-то узнать про самого себя. Поэтому одежда Linder — незатейливая, но в то же время действительно про «чувствительного человека», с удивительной способностью отображать настроение и говорить за своего владельца. Собрать все предметы вместе — получится образ мечтателя из доброго инди-фильма, а по отдельности — вполне обычная одежда, без кричащей эксцентричности или претензии на трендовость, но с небольшими деталями, отделяющими ее от безликого минимализма: дополнительная цветная строчка, подвеска на «собачке» молнии, цветные клапаны карманов, узор по канту брючин.

Linder осень-зима 2018
Linder осень-зима 2018
Courtesy of Linder

Именно малейшим нюансам дизайнер уделяет наибольшее внимание: «В индустрии моды сейчас все стремятся перещеголять друг друга, наращивая объемы. Я бы хотел, чтобы она замедлилась и чтобы аудитория больше смотрела на детали и долговечный дизайн». Поэтому силуэты у Linder вовсе не новаторские, зато вещи добротные и сшиты из качественных тканей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще Миллар мастерски работает с трикотажем. В коллекциях Linder можно найти свитеры с рисунками, аккуратные кофты с воротником поло, полосатые кардиганы на молнии, жилетки из прямоугольников из разной пряжи — все это на тонкой грани между уютным домашним вязанием, которым занимались ваши бабушка или дедушка, и современным скандинавским дизайном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Linder jосень-зима 2019
Linder jосень-зима 2019
Courtesy of Linder

Куда и как это носить

Одежда марки может заиграть по-разному в зависимости от стилизации, и в этом ее козырь: если не хочется ассоциировать себя с героями, придуманными Милларом, то можно разобрать образы на составляющие. Это вполне повседневные вещи, заточенные на комфорт, — в таких можно отправиться на дружескую домашнюю вечеринку, посидеть в кафе на выходных, гулять по городу, притом даже сейчас: в новой осенне-зимней коллекции Linder неплохой выбор интересной верхней одежды. Это неспроста: коллекция посвящена России конца XIX века и семье Романовых.

Отдельного внимания заслуживают аксессуары: например, в коллекции есть шелковый платок, который даже в лукбуке марки стилизован как головной убор. Скорее всего, образ с косынкой останется модным заявлением еще надолго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Linder осень-зима 2019
Linder осень-зима 2019
Courtesy of Linder
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где это купить и сколько это стоит

Вещи Linder можно купить на собственном сайте марки — сейчас там представлены остатки предыдущей коллекции со скидками. Например, свитеры с вывязанными картинами обойдутся в $235, а удлиненные шорты (уже почти кюлоты) из денима — в $149. Цены на аксессуары и вовсе начинаются от $35. Еще вещи Linder продаются на Ssense: там цены варьируются от $65 за украшения и $125 за шорты-боксеры до $650 за шерстяной блейзер.

Linder весна-лето 2020
Linder весна-лето 2020
Courtesy of Linder

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марка, за которой стоит следить: функциональность и яркие детали японско-бельгийской марки Yuki Hashimoto