Мужской взгляд: как бороться с темными кругами и мешками под глазами

Как правило, мужская кожа увядает медленнее женской. А вот область вокруг глаз, напротив, у девушек сохраняется в юном состоянии куда дольше. Почему? В том числе потому, что мужчины часто не видят смысла в профилактических мерах против возникновения темных кругов и мешков под глазами и пока еще с опаской пользуются достижениями бьютипрома. Предлагаем посмотреть на эту проблему под другим углом.
Мужской взгляд: как бороться с темными кругами и мешками под глазами
Bettmann/Getty Images

Немного теории

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Зона вокруг глаз снабжена густой сеткой капилляров, которые отвечают за кровоснабжение и регулируют движение жидкости в этой зоне. Микроциркуляция у мужчин активнее, чем у женщин. А вот мелкие кровеносные сосуды, наоборот, слабее. Как результат — мужская кожа вокруг глаз выглядит темнее женской, а склонность к «синякам» под глазами более выражена и может заявить о себе уже в молодом возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичный негативный эффект может дать и резкое похудение, когда происходит заметное истончение подкожно-жировой клетчатки и сосуды под глазами начинают буквально просвечивать сквозь кожу.

Почему возникают такие проблемы?

Было бы ошибочно полагать, что причина этих досадных эстетических несовершенств кроется в одной лишь физиологии. Причин значительно больше. Самые распространенные — чрезмерные алкогольные возлияния (особенно вечерние), нехватка сна и злоупотребление гаджетами. С тем же успехом синяки и мешки под глазами могут вызвать аллергические реакции на разные вещества (включая бытовую пыль или шерсть животных) или нехватка железа в организме. Обезвоживание, спровоцированное аддикцией к кофе и сигаретам, — еще один частый сценарий. Нельзя списывать со счетов и всевозможные «поломки» в организме: плохое кровообращение, проблемы с почками, печенью, сердцем и щитовидной железой. Синдром хронической усталости и хронический же недосып — сюда же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как с ними бороться?

Мешки и синяки в области вокруг глаз — косметическая проблема. Прежде чем приступить к ее решению, оцените свой образ жизни. Если вы недосыпаете, живете в перманентном стрессе и проводите большую часть дня перед экраном ноутбука, то синяки вряд ли можно назвать вашей главной головной болью — стоит начать с выстраивания режима дня.

Чарли Чаплин
Чарли Чаплин
Sarah Fabian-Baddiel/Heritage Images/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Успешно миновали этот этап? Самое время заняться эстетикой

Если вы стали смотреть на мир «глазами панды» чуть ли не каждый день, эти простые и действенные методы вам точно пригодятся.

1/ Умывайтесь холодной водой. В идеале — ледяной минералкой с газом. К слову, этот лайфхак практикуют многие косметологи с именем — и неспроста: такой прием отлично работает и при общей отечности лица. Так что возьмите за правило держать в холодильнике пару бутылок газированной воды — и смотрите на мир широко открытыми глазами.

2/ Нормализуйте сон. Полноценное расслабление — это не только восьмичасовой отдых, но и правильное положение тела в постели. Когда вы спите на боку или на животе, сила притяжения тянет жидкость в область зоны под глазами, что и формирует темные круги. Сон на животе лицом в подушку — все то же самое, только умножить на два. Так что постарайтесь приучить себя спать на спине.

3/ Если вы терпимы к низким температурам, используйте для тонизирования периорбитальной области (так по-научному называют зону вокруг глаз) кубики льда (нам нравятся косметические «ледышки» от Anne Semonin) или круглые массажеры из кварца, которые также могут жить в холодильнике до тех пор, пока в них не возникнет экстренная необходимость. Пяти–десяти минут незатейливого самомассажа будет вполне достаточно.

4/ Как мы уже поняли, за склонность к отекам во многом отвечают особенности физиологии и наследственная предрасположенность. Однако к утренним мешкам под глазами зачастую приводит полночная еда и бокал-другой вина или пива. Если отечность — вообще ваша проблема по жизни, старайтесь воздерживаться от напитков, а также соленой и пряной пищи за несколько часов до сна. Кстати, к продуктам, способствующим выведению жидкости, относятся арбуз, огурец, сельдерей и петрушка.

5/ Специальные кремы и сыворотки довольно легко убирают темные круги, если они появились из-за нехватки отдыха и злоупотребления сигаретами, кофе и алкоголем. Такие средства в основном содержат в составе разгоняющие кровь ингредиенты: ментол или троксерутин/гепарин. Последние ингредиенты нередко являются активными веществами в кремах против варикозного расширения вен и обычных синяков (но прежде, чем экспериментировать с ними, проконсультируйтесь со специалистом). Благодаря кремам с этими компонентами происходит стимулирование микроциркуляции, насыщение кожи кислородом и ее увлажнение, что как раз постепенно убирает все «потемнения».

6/ Выбирайте средства с кофеином для уменьшения отечности под глазами — он успокаивает сосуды и немало способствует выведению лишней жидкости.

7/ В качестве оружия против синяков используйте для периорбитальной области кремы с осветляющим эффектом. Однако имейте в виду, что наносить такие средства слишком близко к слизистой нельзя ─ в них, как правило, содержатся мощные активные компоненты.

8/ Проверьте свое средство ухода: иногда крем или гель для кожи вокруг глаз вызывает отеки на почве аллергии. Если есть хоть малейшие подозрения, что припухлости связаны с новым бьюти-средством, не используйте его четыре-пять дней и посмотрите, будет ли разница.

9/ Изучите средства из нашего шорт-листа: каждое из них работает на совесть и поможет в буквальном смысле новыми глазами посмотреть на мир:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: