Глобальные последствия: как вспышка коронавируса влияет на модную индустрию

Эпидемия, вызванная новым вирусом 2019-nCoV, влияет не только непосредственно на людей, которые сталкиваются с заболеванием, но и на промышленность, торговлю и экономику в целом. Модная индустрия как ее часть тоже не избежала последствий. Рассказываем, каких именно.
Глобальные последствия: как вспышка коронавируса влияет на модную индустрию
Aly Song / Reuters

Почему коронавирус вообще влияет на модную индустрию?

Эпидемия заболевания, вызванного вирусом 2019-nCoV, вспыхнула в китайском городе Ухань в январе 2020 года и продолжается до сих пор. Из-за того что Ухань — огромный транспортный узел, а его население составляет 11 миллионов человек, коронавирус распространился за пределы страны. Ряд государств запретили авиасообщение с Китаем, закрыли китайские магазины и остановили импорт фруктов и овощей, а также порекомендовали избегать скоплений людей и не проводить массовых мероприятий. Неудивительно, что это коснулось модной торговли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для индустрии моды Китай давно стал если не сердцем, то хотя бы правой рукой: тут производят ткани и шьют одежду, изготавливают фурнитуру. На китайских фабриках размещают заказы и демократичные, и люксовые бренды. Очевидно, что ограничение взаимодействия с Китаем должно сказаться на всех модных компаниях, закупающих там материалы или заказывающих пошив. Вирус не передается иначе, чем через контакт с зараженным человеком, — посылки из Китая безопасны, но на всякий случай их отправляют на карантин. К тому же многие китайские фабрики приостановили работу из-за эпидемии. Все это приведет к задержкам на протяжении всей цепи поставок и, следовательно, к задержке появления новых коллекций в магазинах. Для брендов это грозит ощутимыми убытками.

Нельзя забывать и о том, что Китай — это не только фабрики и поставщики, это еще и покупатели. Китайский рынок на фоне эпидемии переживает радикальный спад: власти Китая закрыли несколько городов (учитывая численность их населения, это беспрецедентный случай в истории), а также настоятельно рекомендовали жителям не выходить без надобности на улицу и избегать людных мест. Вследствие этого торговые центры пустуют, и многим брендам даже пришлось временно закрыть свои магазины: например, Nike и adidas временно закрыли около половины всех своих торговых точек, а в остальных ограничили часы работы — настолько сильно упала их посещаемость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько это влияние сильно?

Пока сложно говорить об итоговом влиянии эпидемии на модную индустрию. Во-первых, неясно, как долго она продлится и каких масштабов достигнет — от подобных прогнозов воздерживается даже Всемирная организация здравоохранения. Во-вторых, поскольку разные периоды года отличаются по уровню продаж в модном сегменте (например, во время сезонных распродаж он ощутимо выше, чем после их окончания), а сейчас как раз закономерный период спада, итоговое влияние коронавируса можно будет оценить только после окончания финансового квартала и в сравнении с аналогичными периодами за прошлые годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые цифры уже достаточно наглядны. Представитель одного из люксовых модных домов на условиях анонимности сообщил, что обычно флагманский магазин в Пекине посещают от 600 до 800 человек в день, из которых 90–120 совершают покупку, но на прошлой неделе максимальное число посетителей за день равнялось пяти.

Kevin Frayer / Getty Images

Что касается фабрик, то китайские власти продлили традиционные выходные в честь китайского Нового года: если изначально праздничный период был с 24 по 30 января, то теперь он официально заканчивался 2 февраля, а многие местные органы власти продлили выходные аж до 9 февраля — и производство фактически встало. Небольшие бренды, полностью зависящие от локального производства, говорят о том, что задержки итоговых поставок составят от 2 до 4 месяцев. Некоторые марки уже сообщают о приостановке работы. Компания H&M Group сотрудничает с 1899 фабриками по всему миру, из которых 427 расположены в Китае. Компания уже начала перемещать заказы с китайских фабрик в другие страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что прогнозируют аналитики?

Пока эксперты не очень переживают за судьбу модной индустрии в связи с коронавирусом: «Бренды, обладающие динамикой и высокой маржой, смогут противостоять краткосрочной волатильности», — говорит Света Рамачандран, менеджер по инвестициям финансовой компании GAM. Несмотря на то что в люксовом сегменте китайцы составляют около трети от всех покупателей и изрядную часть покупок совершают во время туристических поездок (а ездят они много: в 2018 году китайские туристы совершили 150 миллионов путешествий), их активность ощутимо «размазана» по всему году. Краткосрочное ограничение выезда китайцев за границу не должно сказаться на продажах, тем более что следующий сезон наиболее активного спроса (то есть период летних распродаж) еще впереди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего пострадает модная индустрия в Гонконге: город, который экономически во многом зависит от материкового Китая, и так испытывает на себе последствия многомесячных протестов (модные марки уже потеряли из-за них около €2 миллиардов прибыли), а карантины и ограничения транспортного сообщения еще больше усугубят ситуацию.

Другой интересный вывод: из-за сложившейся ситуации возрастает активность онлайн-покупок. Люди остаются дома и борются с тревогой и скукой при помощи соцсетей и активности на сайтах вроде Taobao и JD.com. Эксперт компании Style Psychology Кейт Найтингейл считает, что карантин и изоляция делает покупателей более импульсивными, они меньше задумываются над приобретениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
GREG BAKER / AFP / East News

Как модные профессионалы реагируют на эпидемию?

Как и аналитики, представители модных компаний пока не очень обеспокоены падением продаж. «Если проблема решится в ближайшие два — два с половиной месяца, ничего страшного. Если же затянется на два года, то это уже другая история», — сказал глава концерна LVMH Бернар Арно.

Впрочем, владельцы брендов осознают, что коронавирус, хоть и вряд ли будет угрозой модной индустрии, уже стал серьезной социальной проблемой. LVMH, Kering, Swarovski и L’Oréal суммарно пожертвовали $2,88 миллиарда на борьбу с эпидемией: деньги пойдут на обеспечение больниц необходимым оборудованием и на усиление профилактических мер. На днях к благотворительной инициативе присоединилась и компания Capri Holdings Ltd., владеющая брендами Versace и Jimmy Choo, пожертвовав $100 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за ограничений на выезд для китайских граждан под угрозой окажется присутствие байеров из Китая на предстоящих показах недель моды (они начинаются уже 6 февраля в Нью-Йорке и завершаться 3 марта в Париже). В связи с этим Национальная палата итальянской моды уже готовит дополнительные прямые трансляции показов и презентаций для гостей, которые не смогут посетить их лично из-за эпидемии. Организаторы многих профессиональных событий вроде ярмарки Asia Pacific Leather Fair планируют их перенос — уже известно, что значительная часть гостей не сможет приехать ввиду транспортных ограничений. Представитель ассоциации обувных ретейлеров Америки добавляет: «Очевидно, что переносы [ярмарок и индустриальных событий] вызывают у дизайнеров и брендов беспокойство, но они пытаются понять, что будет со следующим сезоном. Это своего рода долгосрочная игра».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: