Кожаные штаны Росса и облегающие топы Рейчел: как стиль в сериале «Друзья» сформировал образ целого десятилетия

В мае 2020 года на HBO Max входит новый эпизод «Друзей» — Чендлер, Моника, Рейчел, Росс, Джо и Фиби воссоединятся на экране 16 лет спустя (и получат за это по $2,5 миллиона). Выпуск будет записью флешбэк-интервью, и хотя многие ругают актеров за попытку войти второй раз в одну и ту же воду, очевидно, что он наберет десятки, а то и сотни миллионов просмотров. Вспоминаем, каким мы запомнили этот сериал — а именно внешний вид шести главных героев, ставших одними из главных икон стиля в истории телевидения.
Кожаные штаны Росса и облегающие топы Рейчел: как стиль в сериале «Друзья» сформировал образ целого десятилетия

«Друзья» закончились в 2004 году. Казалось бы, сегодняшние двадцатилетние (и уж тем более их младшие братья и сестры) должны интересоваться другими, более новыми шоу, но нет: до тех пор, пока права на него не перекупили HBO, сериал был вторым по популярности на Netflix после ситкома «Офис», и до дыр его засматривали не только миллениалы, но и представители поколения Z, парадоксально ностальгирующие по эстетике времени, которого не застали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге вышло, что «Друзей» смотрели почти все. Автор этого текста, например, впервые увидела ситком в конце 1990-х, когда его крутили по федеральным каналам в дневное время, — в силу возраста запомнились, пожалуй, лишь диван у фонтана на заставке, смех за кадром, мимика долговязого Росса и прически Фиби, но впечатление было сильным.

The Guardian как-то написали, что Дебра МакГуайр, которая работала над костюмами героев, создала образ целого десятилетия (а быть может, и двух). Стиль каждого из персонажей можно использовать как пособие по моде 1990-х и начала 2000-х: мини-юбки Рейчел, комбинации Моники, цветочные блузки Фиби, вязаные безрукавки Чендлера, широкие брюки Росса и кожаный пиджак Джоуи — все это выглядело так классно и естественно, что даже не самый преданный фанат легко воспроизведет образ любого из шести героев. И все это будет удивительно органично смотреться в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейчел Грин

Рейчел (Дженнифер Энистон), пожалуй, сильнее всех изменилась по ходу развития сюжета — и ее гардероб трансформировался вместе с ней. В первой серии она — безответственная дочь состоятельных родителей, которая зависит от отцовских кредиток: носит все самое модное и кричащее, покупает сапоги на последние деньги и совсем не знает цены вещам. Но как только Рейчел отказывается от родительского содержания и идет в официантки, ее образ становится нарочито простым: мини-юбки, укороченные топы (МакГуайр тогда подружилась с маркой Juicy и часто брала их вещи для съемок). Перемена особенно заметна на фоне ее богатых подружек — помните эпизод, когда они случайно заглянули в кофейню Central Perk? Подруги пришли в дорогих костюмах Armani и Chanel, а Рейчел была в фартуке, футболке и простой юбке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В третьем сезоне Рейчел Грин начинает реализовывать свою мечту о работе в модной индустрии и устраивается в универмаг — ее наряды становятся более модными, но остаются короткими и лаконичными, как и требовали того передовые тенденции 1990-х и главные марки десятилетия вроде Calvin Klein и Helmut Lang. Когда же она делает серьезный шаг по карьерной лестнице и попадает в Ralph Lauren, в ее гардеробе появляются остромодные тогда платья-футляры, трикотажные комплекты и костюмы-двойки, от которых глаз не оторвать. В неурочное время Рейчел носит все те же простые джинсы и футболки, а по особым случаям любит надевать платья с ориентальными узорами — например, черное «платье гейши» с цветочной вышивкой (хотя знаменитое мятное платье из серии «Где никто не готов» все-таки нравится нам больше).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Росс Геллер

В самом начале съемок Дебра МакГуайр классифицировала персонажей. Девушек определяли цвета: гардероб Рейчел был выдержан в сине-зеленой гамме, Моники — в серо-бело-красной, за Фиби закрепили всяческие принты. Парней же определяли фактуры: Чендлер любит ретротрикотаж, Джоуи — кожаные куртки, а Росс — уютный профессор в твиде и вельвете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брючные костюмы из шерсти всех оттенков коричневого и бежевого, брюки чинос и кремовый деним, объемные рубашки, свитеры с V-образными вырезами и пиджаки с нашивками на локтях — таким мы запомнили молодого доктора палеонтологии. А помните его бесподобное двубортное полупальто из вельвета в крупный рубчик («Эпизод, где Росс и Рейчел делают перерыв»)? Все десять сезонов Росс оставался таким милым ботаником, но с оговорками. Иногда Дэвид Швиммер превращался в мачо: гомерическую историю с кожаными брюками захочешь — не забудешь.

Моника Геллер

Моника — настоящий control freak, и гардероб ей достался соответствующий: сдержанный и аккуратный. Днем она носит mom-джинсы с майками и рубашками, а самый ее знаменитый комплект — это, пожалуй, красный топ на тонких бретельках, голубые джинсы и кеды (из «Эпизода со взглядом в прошлое»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот в том, что касается вечернего гардероба, Моника — царица атласных платьев. Комбинация из алого атласа на свадьбе Росса и Эмили, жемчужное платье в пол с американской проймой на одной из новогодних вечеринок, ночнушка, в которой она однажды застала врасплох своего бывшего парня Ричарда, и, конечно, ее подвенечный наряд это подтверждают.

И еще одна особенно актуальная сегодня деталь: сознательность — главная черта Моники. В далеком 1994-м она уже пеклась об экологии и за продуктами ходила не с целлофановым и даже не с бумажным пакетом, а с авоськой. И это точно стоит скопировать.

Чендлер Бинг

Гардероб шутника Чендлера состоит из вещей, будто бы купленных в секонд-хендах. Что-то и правда нашли в винтажке: Чендлер не должен был выглядеть модно в общепринятом смысле, скорее наоборот — немного нелепо и старомодно, но со своим особым флером. Отсюда у Чендлера столько трикотажных безрукавок, которые балансируют между гардеробом вашего дедушки и последней коллекцией Marni, забавных галстуков, рубашек игрока в боулинг с вертикальными полосками и бейсболок, которые он так любит надевать задом наперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая сильная сторона Чендлера — это треники, толстовки и все, что в английском языке зовется словом sweats. В одной из серий спортивки даже стали метафорическим символом его печали (после расставания с Кэти). И сколько бы друзья ни уговаривали страдальца переодеться, спортивки Чендлеру очень шли, равно как и его коронные футболки поверх лонгсливов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фиби Буффе

Фиби — героиня немного не от мира сего, и благодаря стараниям Дебры МакГуайр это видно издалека. В юности Дебра обожала эклектику и на Фиби, можно сказать, оторвалась: она то хиппи в воздушной блузке, юбке в пол и жакете с бахромой, то гранж-дива в цветочном сарафане, джинсовке и грубых ботинках, то кукла Барби в розовом платье а-ля 1960-е. Фиби носит перстни на всех пальцах, серьги и колье (не одно, а сразу несколько) одновременно, обожает заколки, резинки-скранчи, ободки и самые невообразимые прически. Ее непосредственность прямо влияет на одежду: если она посадит пятно на вечернее платье, то просто замаскирует его рождественским бантом и выдаст за брошь. Всем бы такую уверенность в себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все заметили, но после свадьбы Росса гардероб Фиби преобразился. Лондонские серии и правда снимали в Лондоне, и во время поездки МакГуайр завела немало знакомств с британскими дизайнерами, накупив у них экстравагантных вещей, большая часть которых, разумеется, досталась самой экстравагантной героине.

Джоуи Триббиани

Джоуи можно описывать по-разному: безработный актер, красавчик, который знает, что он красавчик, любимец женщин, простак, обжора. Но главная характеристика — он правда хороший парень. Джоуи — самый душевный и эмпатичный из друзей, и как раз эта его ипостась носит фланелевые рубашки в клетку, теплые свитеры и широкие джинсы.

А вот сердцеед Джоуи предпочитает узкие футболки, водолазки и кожаные пиджаки. На самом деле, пиджак у него один: так было задумано с самого начала — единственная серьезная вещь в шкафу у парня, который вечно сидит без денег. Дебра долго выбирала и в итоге остановилась на пиджаке Armani. Его Джоуи точно не мог себе позволить, поэтому рассказывать, что это Armani, было строго запрещено, чтобы не разрушать образ. Поэтому всем казалось, что это пиджак его итальянского дяди или что-то вроде того.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нью-Йорк, где все мы сами выбираем себе семью: почему 25 лет спустя сериал «Друзья» любят больше, чем любой другой

Марта Кауффман — о феноменальной популярности «Друзей» и о том, почему перезапуска никогда не будет

Дружба навсегда: HBO анонсировал выход нового эпизода сериала «Друзья»