Лучшая веранда города: как превратить балкон в идеальное место для отдыха

Нередко в советских квартирах балкон в лучшем случае выполнял роль кладовки, в худшем — собирал то, что «жалко выкинуть». Пришло время превратить его в полезное пространство для отдыха, работы, уединения или посиделок с друзьями. Если вам повезло и в вашем доме есть балкон, не упускайте возможности сделать его своей маленькой летней резиденцией. Вот шесть несложных шагов, которые в этом помогут.
Лучшая веранда города: как превратить балкон в идеальное место для отдыха
Nacho Doce / Reuters

Избавьтесь от лишнего

По советской традиции балкон почти всегда становился местом хранения буквально всего: небольшого размера квартиры заставляли жильцов размещать там то, что не помещалось и мешалось дома. На балкон же перекочевывали вещи, которые уже вроде и не нужны, но выкинуть жалко (и во времена дефицита это было вполне оправданно), — то, что должно отправиться на дачу или «вдруг когда-нибудь пригодится». Сейчас нередко происходит так же, поэтому к расхламлению балкона стоит подойти со всей серьезностью: старые тумбочки, ящики, остатки стройматериалов вряд ли вам пригодятся. Проведите ревизию того, что хранится на балконе, и избавляйтесь от того, чем не пользуетесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организуйте хранение

Конечно, часто на балкон отправляется храниться то, чему попросту нет места в квартире, — например, велосипеды, сноуборды или другой габаритный спортивный инвентарь. Может также оказаться, что других мест для хранения вроде антресолей или кладовки в квартире попросту нет. Тем не менее это не помеха реорганизации балкона. Так, сезонные спортивные вещи можно отправить на хранение в специальные сервисы (о них мы уже говорили, рассказывая про разбор гардероба), а для вещей поменьше организовать специальную зону: для хранения можно эффективно использовать стены балкона, повесив на них полки или поставив стеллаж. Если балкон не застеклен, стоит использовать закрывающиеся пластиковые контейнеры для хранения.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботьтесь о покрытии

В «базовой комплектации» у балконов чаще всего бывает бетонный или асфальтовый пол, на который не очень-то приятно выходить босиком из комнаты. Если балкон застеклен, то пол там может стать продолжением квартирного — по желанию там можно постелить паркет или ламинат, положить плитку, сделать наливное покрытие. Для открытого балкона лучше выбрать специальные настилы вроде такого — чаще всего они продаются в виде небольших частей, которые легко закрепить самостоятельно. Поверх настила уже можно положить ковер (идеальным для веранды будет безворсовый вариант).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найдите мебель

Теперь, когда на балконе появилось пространство, можно устроить тут уголок для чаепития и отдыха. В зависимости от размера балкона можно поставить кресло или пару стульев, а можно соорудить даже небольшой диван — или заменить его конструкцией из подушек и деревянных палет, которую легко сделать самостоятельно. Если балкон совсем маленький, оптимальным решением будет складная мебель и кофейный столик, который крепится к стене и тоже может быть сложен при желании. Если у вас открытый балкон, ищите мебель для сада — тогда проблем с дождем и температурными перепадами не возникнет. Для мягкой мебели хорошим решением будут съемные чехлы, которые легко стирать.

Getty Images

Создайте атмосферу

Еще одна важная деталь вашего балкона — освещение, которое не столько служит тут практическим целям, сколько создает атмосферу летней веранды. Если у вас не выведено электричество, то проще всего будет обзавестись светильниками на солнечных батареях: днем они заряжаются, а вечером будут обеспечивать мягкий рассеянный свет. По формату они бывают самые разные: гирлянды, подвесные фонари, настольные и напольные лампы или небольшие светящиеся элементы, которые крепятся на поручни. Для открытого балкона идеальны будут и свечи (для застекленного они тоже хороши, но помните о технике безопасности при обращении с огнем и не оставляйте их зажженными без присмотра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забудьте про растения

Балкон — это городской вариант сада, так что растения на нем более чем уместны. К тому же тут больше всего света — идеальные условия как для декоративных цветов или даже тропической экзотики, так и для мини-огорода. Летом на балкон можно поставить горшки, которые обычно стоят в комнате — большинству Shu Plants и «Пони на балконе».

Getty Images