Какая осень без тренча? Вот где искать самые модные плащи для мужчин и женщин

Сколько бы в соцсетях ни шутили про сезон бежевых тренчей, эти плащи остаются самой актуальной верхней одеждой для первой половины осени. Рассказываем, где искать небанальные варианты для мужчин и женщин, и как их носить.
Какая осень без тренча? Вот где искать самые модные плащи для мужчин и женщин

Тренчкот — плащ из плотного, нередко провощеного или промасленного хлопка — исходно был исключительно мужской одеждой. Он проделал путь от солдатской одежды до классики гардероба киногероя (вспомните хотя бы тренч из «Касабланки») — и, соответственно, каждого модника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как и любая хорошая вещь, плащ с поясом быстро перекочевал и в женский арсенал. В конце концов, это действительно удачное гардеробное решение для осенней непогоды, которое хорошо сидит на фигуре любого типа — так зачем разделять тренчи по гендерному признаку? Герои стритстайл-хроник наглядно это демонстрируют.

стритстайл — тренчи
Jeremy Moeller/Getty Images
стритстайл — тренчи
Raimonda Kulikauskiene/Getty Images

Если у вас все еще нет идеального тренча, отправляясь на его поиски, загляните в винтажные магазины — там можно найти тот самый «как в кино». У локальных марок стоит искать более авангардные и современные варианты — как богатые деталями, так и, наоборот, более лаконичные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И те, и другие будут хорошо сочетаться с классическими темными брюками и осенней обувью — челси или высокими ботинками на тракторной подошве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается женских моделей, то никуда не уходит тренд на оверсайз — длинные и широкие плащи с увеличенным воротником и отлетной кокеткой, а также более фантазиные модели тренчей, напоминающие платья.

Тренч хорош еще и своей многофункциональностью в плане стилизации: его можно носить нараспашку или застегнутым, застегивать пояс на пряжку или завязывать его узлом, заменять родной ремень цветным шарфом, закатывать рукава. Благодаря этому образ с бежевым плащом всегда может получиться нескучным — нужно только немного смелости и фантазии.