Куда поехать на майские: 5 идей коротких и доступных путешествий

Если вы еще не придумали, как провести майские праздники, делимся идеями небольших поездок — за красивыми видами, культурным отдыхом, гастрономическими впечатлениями и не только. Традиционным шашлыкам тоже нашлось место — но в новом формате, так что берите на заметку.

Нижний Новгород: стрит-арт и старина

Нижний Новгород
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Нижний Новгород отметил 800-летний юбилей, но полон современной живой энергией — сейчас это один из главных центров российского уличного искусства. Почитайте наш быстрый гид по Нижнему и отправляйтесь на прогулку, чтобы самостоятельно разглядывать контраст многовековой архитектуры и яркого и самобытного стрит-арта. Ему даже посвящен специальный сайт с интерактивной картой объектов (и даже посмотреть фотографии уже утраченных работ): тут есть масштабные муралы, рисунки на старинных деревянных домах (не вандализм, а способ привлечь внимание к объектам культурного наследия!), крошечные объекты — подарок внимательному зрителю — и остросоциальные идеи.

Калининград: архитектура XIX века и тихий курорт

Калининград
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для кардинальной смены обстановки лучше всего подходят Калининград и его окрестности (да, туда сейчас исправно летают самолеты, а билеты не стоят заоблачных денег). Тут можно погулять по районам сохранившейся немецкой застройки конца XIX века, посмотреть на огромные корабли рядом с музеем Мирового океана и послушать концерт в кафедральном соборе. А если у вас есть больше чем пара дней, стоит съездить в один из городков на побережье Балтийского моря — тут тоже сохранилось немало старинных зданий и царит атмосфера благополучных европейских курортов, а над морем можно наблюдать каждый раз разный и необычайно яркий закат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геленджик: гастрофестиваль и Черное море

Гастрономический фестиваль в Геленджике

Если у вас Геленджик до сих пор ассоциируется с постсоветским курортом, набережной с аттракционами и пляжем, на котором не протолкнуться, пора разрушить стереотипы. Набережная, конечно, там есть, но кроме нее — множество приятных мест с отличной кухней, которые уже завоевывают городу славу новой гастрономической точки России. К тому же с 29 апреля по 19 мая в Геленджике проходит первый гастрономический фестиваль — черноморская кухня, свежие морепродукты и локальные вина в варианте специальных сетов от лучших ресторанов. Море, горы и приятный климат прилагаются. Сейчас в Геленджик все еще нельзя добраться самолетом напрямую, но можно прилететь в Сочи и сесть в скорую «Ласточку» или на один из рейсовых автобусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыбинск: дореволюционная атмосфера и Волга

Рыбинск
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Относительно небольшой город в Ярославской области — Рыбинск — пару веков назад был процветающим центром торговли. Расположенный на Волге в удобном месте, он привлекал купцов, следовавших водными путями в разные концы страны. Теперь, в отличие от многих других подобных городов, Рыбинску удалось сохранить исторический центр с застройкой XVIII — начала XX веков и всю сопутствующую атмосферу: магазины даже переделывают вывески в дореволюционном ключе, чтобы сохранить облик улиц в единой стилистике. Советуем во время прогулки заглянуть в какой-нибудь антикварный магазин, чтобы выбрать что-то на память или просто посмотреть на старинные предметы не хуже музейных, и взять на обед уху из волжской рыбы. А после города можно отправиться на природу — на берег Волги или огромного водохранилища.

Подмосковье: уютный глэмпинг и шашлыки

Глэмпинг Березки
Глэмпинг Березки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и куда же без шашлыков на майские! Предлагаем переосмыслить этот любимый, но, возможно, надоевший формат: отправляйтесь в красивый глэмпинг, чтобы отдохнуть на природе с комфортом. Можно выбраться подальше, например под Тулу в «Зеленую тропу» или в Калужскую область в Pine River, или же остаться в Подмосковье — не больше часа езды, и вы уже на природе. Например, у парусного сообщества «Сила ветра» открылся глэмпинг в Березках на Пироговском водохранилище — домики, сделанные из морских грузовых контейнеров, гриль-зона и возможность сходить на одну из первых яхтенных тренировок сезона. А для полноты картины предлагаем вспомнить рецепты блюд на гриле от шеф-поваров московских ресторанов — из мяса, птицы, рыбы и овощей, то есть на любой вкус.