На босу ногу: как сделать так, чтобы обувь не натирала

Лето — время открытой обуви, и даже мокасины, эспадрильи и топсайдеры лучше носить без носков. Но, увы, от мозолей никто не застрахован: даже любимая разношенная пара может начать натирать. Вот несколько лайфхаков, которые спасут ваши ноги.
На босу ногу: как сделать так, чтобы обувь не натирала
Legion-Media

Не забывайте, что каждый человек имеет свои особенности ноги, поэтому то, что работает для одного человека, может не сработать для другого. Экспериментируйте, пробуйте разные способы и находите то, что наилучшим образом подходит вам и вашей ноге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему натирает обувь и что делать?

Каждый из нас, наверняка, сталкивался с такой проблемой, как натирание обуви. Это может происходить при новой паре обуви или при ношении долгое время уже имеющейся. В данной заметке мы рассмотрим причины натирания обуви и дадим несколько советов, что делать в этой ситуации.

Одной из основных причин натирания обуви является неправильное соответствие размера обуви и размера стопы. Если обувь слишком узкая или жесткая, она будет треться по ноге и вызывать натирание. Также проблемой может быть и наоборот, когда обувь слишком большая и нога скользит внутри, вызывая натирание.

Другой важной причиной натирания обуви является неправильное качество материалов, из которых она сделана. Некачественная кожа или синтетические материалы могут быть грубыми и вызывать трение с кожей, что ведет к натиранию. Такие материалы могут препятствовать естественной вентиляции ноги и вызывать потливость, что также способствует натиранию.

Как же избежать натирания обуви? Во-первых, рекомендуется правильно подобрать размер обуви. Чтобы узнать правильный размер, нужно измерить длину и ширину стопы и сравнить их с размерной сеткой производителя. Полезно помнить, что нога может отечь в течение дня или при длительной ходьбе, поэтому лучше выбрать обувь немного свободнее.

Качество материалов

Стоит обращать внимание на качество материалов, из которых сделана обувь. Некачественные материалы, такие как синтетика или грубая кожа, могут быть причиной трения и натирания. Рекомендуется выбирать обувь из натуральной мягкой кожи, которая обладает хорошими вентиляционными свойствами и не натирает ногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обработка обуви

Обувь может начать натирать по самым разным причинам — например, новая пара из кожи или текстиля еще не подстроилась под вашу стопу, а ботинки, которые вы достали после длительного хранения, могли высохнуть, стать более жесткими и деформироваться (поэтому не забывайте про обработку, убирая обувь на длительное хранение!). Чтобы облегчить взаимодействие с парой, обработайте ее — подойдут и специальные средства-растяжители вроде такого, и натуральные масла вроде касторового (бонус — кожа стоп ему тоже порадуется).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гелевые накладки

Если вы уже знаете, что обувь натирает в районе пятки или у нее неудобный подъем и на некоторые части стопы получается больше нагрузки (что как раз чревато мозолями), проблемные места можно заранее смягчить гелевыми накладками. Они сделаны из мягкого прозрачного силикона, клеятся на внутреннюю поверхность обуви липкой стороной и предотвращают лишнее трение и нажатие. Накладки бывают разных видов — например, под пятку, на заднюю часть (такие помогают еще уменьшить слишком большую пару на полразмера), а еще в виде отдельных небольших подушечек, которые можно разместить в зависимости от индивидуального строения стопы.

Силиконовые разделители

Проблему натирания в районе пальцев решают специальные разделители и приспособления, похожие на небольшие наперстки, — они защищают самые уязвимые места вроде мизинца или большого пальца или же сразу все фаланги. Помимо защиты от натирания, эти небольшие приспособления снижают нагрузку на подвижные части стопы и помогают в профилактике деформаций. Существуют также силиконовые протекторы, которые одеваются на пятку или на всю стопу целиком, — они работают по тому же принципу, что и гелевые накладки, но, соответственно, не привязаны к конкретной паре обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитный карандаш

Более простое и компактное средство, которое позволит защитить любые места от мозолей, — специальный стик, предотвращающий трение: например, такой или такой. Он похож по форме на клей-карандаш и наносится тонким воскоподобным слоем. В результате в нужном месте материал обуви не будет натирать, скользя по смазке, а ухаживающие компоненты стика позаботятся о коже. Этот вариант подойдет именно в случае небольшого трения — если ботинки или сандалии давят, жмут, не подходят из-за колодки, лучше прибегнуть к более серьезной артиллерии из списка выше.

Пластырь от мозолей

Если же неприятность уже произошла и на ноге появился болезненный пузырек, на помощь придет гидрогелевый пластырь от влажных мозолей. Выпускают его в разных размерах: побольше для пяток и поменьше для пальцев. Сам пластырь состоит из плотного геля, который не только создаст мягкий слой над поврежденным местом, но и может впитать жидкость, если мозоль лопнет. При этом гидрогель становится еще толще и мягче, защищая ранку, а ухаживающие компоненты помогают заживлению.

Постепенное разнашивание новой обуви

сли вы приобрели новую пару обуви, рекомендуется постепенно привыкать к ней, не сразу носить на долгие прогулки. Начните с ношения несколько часов в день и увеличивайте время постепенно. Это поможет вашей ноге приспособиться к новой обуви и избежать натирания.