5 модных марок из Вьетнама и Таиланда, за которыми стоит следить

Продолжаем знакомиться с азиатской культурой во всех ее проявлениях — в том числе модном. Мы уже рассказали про молодые китайские, японские и корейские марки, а теперь покажем несколько из стран, про моду которых слышим на порядок реже. Да, во Вьетнаме и Таиланде, помимо швейных производств мировых брендов, есть и локальные имена, которые интересно для себя открыть.

Archive Sashiko

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сашико — японский способ штопки и вышивки, который позволяет чинить одежду, ставить заплатки и одновременно ее декорировать. Эдакий ремесленный апсайклинг, уходящий корнями глубоко в традицию. Как и многое в азиатской культуре, сашико распространяется и за пределы Японии, разные варианты декоративной штопки используются в том числе во Вьетнаме. Маленькая вьетнамская марка Archive Sashiko как раз работает с подобными техниками вроде старинного петчворк-мастерства боро (наслоение многих маленьких заплат, чтобы залатать ветхое полотно) в сочетании с более современной аппликацией. Получается самобытно — и да, экологично, ведь в дело идут мельчайшие остатки ткани и старые вещи, ничего не пропадает даром.

Moi Dien

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна вьетнамская марка, неравнодушная к лоскутному шитью и декоративной простежке, — Moi Dien. Тут есть и мужские, и женские вещи, выходят они не по сезонам, а в виде отдельных капсульных коллекций под номерами. Марка отдает предпочтение геометричному крою с элементами традиционного азиатского костюма вроде завязок как на халатах хаори, легкой незавершенности и сочетанию необычных природных цветов. Еще воротник рубашки может аккуратно переходить в большую оборку, а кардиганы — быть двусторонними и с вышитыми линиями вместо принтов. Такую одежду при обманчивой простоте всегда хочется разглядывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Headless

Оригинальный стритвир во Вьетнаме тоже есть. Дизайнер Куанг Минь описывает свою марку Headless как смесь «технологичности, темноты, улицы и собственного воображения», а коллекции у него отчасти напоминают творчество Рика Оуэнса, но в хорошем смысле упрощенное и носимое. Футуризм и спортивная эстетика, мешковатый оверсайз и, наоборот, эластичные обтягивающие элементы, столь характерный для современной азиатской молодежи унисекс, мрачный монохром — вот такая смесь, но при этом гармоничная.

Painkiller Atelier Bangkok

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще немного бодрого стритвира, но теперь из тайского Бангкока. Марка Painkiller Atelier не гонится за сложным кроем или экспериментальным дизайном, но при этом выпускает качественные и актуальные вещи вроде гавайских рубашек правильного кроя, блуз с необычными принтами, тай-дай-футболок, которые не раздражают (согласитесь, после обилия этой техники во всех коллекциях не устать от нее сложновато). Создатели предлагают носить все это расслабленно и многослойно, поэтому в целом все вещи марки хорошо сочетаются друг с другом. Если окажетесь в Бангкоке, обязательно загляните за майкой с принтом-гравюрой или идеальными летними шортами без лишних деталей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Issue Thailand

Тайскую марку Issue не назовешь молодой, но ее нельзя не упомянуть как важный феномен локальной моды. Вместе со всей модной индустрией страны она пережила немало трансформаций и теперь соединяет в себе традиционную культуру и актуальные стритвир-веяния. Национальная одежда Таиланда всегда изобиловала цветом, декором, праздничные наряды украшала вышивка золотыми узорами и крупные аксессуары. Сейчас это может показаться чересчур вычурно, но Issue вплетает культурные коды в более понятные современному любителю моды формы: экзотические мотивы и буйство цвета отлично смотрится на рубашках простого кроя, лаконичных легких брюках и в виде стилизованных принтов на футболках.