Чек-лист: что взять с собой на горнолыжный курорт

Зимой в городе и хмуро, и грустно, и лениво. А вот горы — совсем другое дело. Там и солнце, и свежий воздух, и белый снег, и всякие приятные активности. Если вы ни разу не выбирались на горнолыжный курорт, то искренне советуем это исправить. А мы собрали короткий чек-лист, чтобы вы точно ничего не забыли.
Чек-лист: что взять с собой на горнолыжный курорт
Правила Жизни

Чек-лист: что взять с собой в горы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортивное оборудование. Лыжи, сноуборд, снегоступы, палки для скандинавской ходьбы — логично первым делом упаковать все необходимое для выбранного типа активности. Но сначала проверьте, входит ли в ваш авиабилет провоз спортивного инвентаря. Если раньше эта услуга почти всегда была бесплатной, то сейчас ситуация изменилась. Порой даже выгодней взять лыжи или сноуборд уже на курорте, особенно новичкам.

Защита. Активные виды зимнего спорта связаны с высокой травматичностью. Собираетесь кататься на лыжах или сноуборде? Пожалуйста, не забывайте про шлем. Новичкам он нужен не меньше (а на самом деле даже больше), чем профи. Отговорка «Я катаюсь только по безопасным "синим" склонам и очень медленно» тут не работает. Большинство травм головы на горнолыжных курортах люди получают не в результате падений, а из-за столкновений. Также не помешает защита на спину, копчик и колени, особенно, если у вас уже были травмы этих частей тела.

Очки или маска. Защищают глаза не только от солнца, но также от ветра и снега, что порой даже важнее. К тому же некоторые линзы улучшают видимость и делают рельеф более различимым в туман или пасмурную погоду.

Страховка для экстремальных видов спорта. Обычная туристическая страховка не покрывает расходы, связанные с травмами в горах. По полису ОМС на территории России вам обязаны оказать первую помощь, но сложные манипуляции, а также транспортировку со склона на снегоходе или вертолете придется оплатить вам. Так что спортивный полис лучше купить, даже если собираетесь кататься на родине. А уж если едете за рубеж, такая страховка просто необходима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильная одежда. Погода в горах довольно переменчива. К тому же часто бывает такая ситуация: в долине устойчивый плюс и цветут крокусы, а на высоте 2000 м мороз и толстый слой снега. Так что одеваться нужно по правилу многослойности. Сначала термобелье (мы уже рассказывали, как его выбрать), потом слой теплых флисовых вещей, а сверху — мембранная куртка и брюки (или комбинезон). И не забудьте про непромокаемые варежки или перчатки, несколько пар спортивных носков и балаклаву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнцезащитный крем. Чем выше в горы, тем интенсивней солнечные лучи. Во-первых, вы банально ближе к их источнику. Во-вторых, лучам не нужно преодолевать самые запыленные нижние слои атмосферы. Облака для излучения типа А (UVA) в любое время года не помеха. А белоснежный снег, работает как зеркало, отражая и усиливая их действие. Хорошее средство с фильтрами защитит от загара горнолыжника (когда кожа под маской остается белой и выглядит это комично), но что еще важнее — от преждевременного старения кожи, гиперпигментации и других неприятностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питательные средства для лица. Идеальный продукт для ухода за кожей в горах — колд-крем. Он защищает лицо от ветра, мороза, сухого воздуха, а также помогает клеткам удерживать влагу, несмотря на воздействие агрессивных факторов. В целом подойдет и любой питательный крем с натуральными маслами и витаминами в составе.

Бальзам для губ. Желательно выбрать средство с УФ-фильтрами. Бальзам нужно щедро наносить на губы вечером, чтобы кожа восстановилась, пока вы спите. А утром — хотя бы за 20 минут до выхода на улицу. На склонах постоянно мазать губы не стоит. Эффект может быть обратным. Мы уже объясняли почему.

Аптечка. Помимо обезболивающих, лекарств от простуды и для ЖКТ, которые всегда нужно брать в путешествие, обязательно захватите эластичный бинт (пригодится при вывихах и растяжениях), мази от синяков и ушибов, а также гели против тяжести в ногах, которая может возникнуть после активного катания.