Главные моменты недели моды в Париже: от роботов на подиуме до долгожданных дебютов

Подошла к концу неделя моды в Париже — и с ней весь модный месяц сезона осень-зима 2023. Самая длинная и самая насыщенная, парижская неделя была еще и самой богатой на эффектные перформансы и удивительные детали. Рассказываем о восьми самых интересных моментах.

Ультрафиолетовые принты Anrealage

Смотреть

Мы уже видели жидкий хлопок, проросший текстиль и много других необычных материалов и технологий, но бренду Anrealage все же удалось удивить искушенную публику своей презентацией. Модели выходили в белых однотонных вещах, потом на них светили ультрафиолетовыми лампами, и свет при попадании на одежду проявлял принты. Вообще, дизайнер Кунихико Моринага уже десять лет как использует фоточувствительную технологию при создании одежды, но нынешнее шоу было новаторским: дизайнеру впервые удалось добиться такого разнообразия оттенков от фотохромных элементов на ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы на подиуме у Coperni

Смотреть

Coperni, которые в прошлом сезоне удивили жидким платьем-спреем, на этот раз были просто обязаны не понижать градус вирусности. Раз встав на путь внедрения технологий в показы, свернуть с него не получится, поэтому закономерным продолжением стало участие в шоу роботов Boston Dynamics. Роботов натренировали взаимодействовать с моделями и танцевать на подиуме, и на показе Лила Мосс отдавала роботу сумку, Рианн ван Ромпей доверила ему сорвать с нее жакет, а еще Boston Dynamics гарцевали на поклоне в конце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кубы из конфетти и перья Loewe

Loewe осень-зима 2023
Loewe осень–зима 2023
Loewe
Loewe осень–зима 2023
Loewe осень–зима 2023
Loewe

Джонатан Андерсон для Loewe раз за разом создает вещи-хиты. В осенне-зимней коллекции было несколько образов с вещами, целиком покрытыми перьями, — логичное (и очень модное) продолжение коллаборации Loewe с «Ходячим замком Хаула». Отдельного внимания заслуживают и декорации — большие разноцветные кубы, стоявшие тут и там. Их сделала итальянская художница Лара Фаваретто из конфетти, спрессованного вручную (вернее, вножную) без капли клея и какого-либо каркаса. На 21 куб ушло аж десять тонн конфетти — это пока что самая большая инсталляция художницы. Цвета своих инсталляций Фаваретто всегда берет из разных фильмов, на этот раз выбор пал на «Солнцестояние» 2019 года.

Смотреть

Рассыпающийся жемчуг Kimhekim

Kimhekim осень-зима 2023
Kimhekim осень–зима 2023
BOHAN LI
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если кто и может потягаться с Coperni в создании вирусного (и при этом очень красивого!) контента на подиуме, то это южнокорейская марка Kimhekim. В самой коллекции, как обычно у Kimhekim, было много плетения и бусин, а в финале показа на подиум вышла почти обнаженная модель в головном уборе с длинными жемчужными нитями. Команда марки распустила узелки на концах нитей, и жемчуг рассыпался во все стороны, уничтожив наряд.

Дебют Людовика де Сен-Сернена в Ann Demeulemeester

Ann Demeulemeester осень-зима 2023
Ann Demeulemeester осень–зима 2023
Ann Demeulemeester
Ann Demeulemeester осень-зима 2023
Ann Demeulemeester осень–зима 2023
Ann Demeulemeester

На нынешней парижской неделе моды состоялось сразу два дебюта молодых дизайнеров в качестве креативных директоров именитых модных домов. Харрис Рид показал первую коллекцию для Nina Ricci, а Людовик де Сен-Сернен — для Ann Demeulemeester. И если первый не вызвал восторга у критиков, то ко второму точно хочется присмотреться: Людовику де Сен-Сернену удалось одновременно гармонично продолжить ДНК Ann Demeulemeester и при этом не поступиться собственной эстетикой. Чего стоят хотя бы перья, заменявшие бра в некоторых образах и на самом деле сделанные из тонкой кожи кожевенным мастером Робертом Мерсье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внучка Вивьен Вествуд закрыла показ Vivienne Westwood

Андреас Кронталер и КОра Корр на показе Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood осень-зима 2023
Андреас Кронталер и Кора Корр на показе Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood осень–зима 2023
Vivienne Westwood
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood осень-зима 2023
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood осень–зима 2023
Vivienne Westwood
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вивьен Вествуд не стало в конце декабря 2022 года, но ее дело живет: муж и творческий партнер дизайнера Андреас Кронталер представил новую коллекцию своей линии Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood и посвятил ее, конечно же, Вивьен. Финальным выходом стала проходка Коры Корр — внучки Вивьен Вествуд: она закрыла показ в белом ромпере, с букетом цветов (отсылка к «выходу невесты» — традиционному завершению кутюрных шоу) и с маленькими рожками на голове, которые так любила ее бабушка. Трогательно!

Платья-одуванчики Noir Kei Ninomiya

Noir Kei Ninomiya осень-зима 2023
Noir Kei Ninomiya осень–зима 2023
Noir Kei Ninomiya
Noir Kei Ninomiya осень-зима 2023
Noir Kei Ninomiya осень–зима 2023
Noir Kei Ninomiya

Показы Noir Kei Ninomiya — всегда скорее выставка носимого искусства, нежели демонстрация одежды: сложные конструкции из ткани и пластика, платья-скульптуры и причудливые головные уборы. Японский дизайнер Кей Ниномия — бывший сотрудник Comme des Garçons, так что тяга к подобным арт-высказываниям неудивительна. Вот и сейчас он показал наряды, собранные из бусин, пайеток и сплетенных полупрозрачных трубочек, которые напоминали гигантские одуванчики (или проросшую грибницу из сериала The Last of Us, но все равно завораживающе красивую).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тихое возвращение Balenciaga

Balenciaga осень-зима 2023
Balenciaga осень–зима 2023
Balenciaga
Balenciaga осень-зима 2023
Balenciaga осень–зима 2023
Balenciaga

У Balenciaga прошел первый показ после большого скандала (напомним: бренд обвинили в поддержке педофилии и детской порнографии из-за неоднозначной рекламной кампании). Многие гадали, как креативный директор Демна Гвасалия сможет вернуться к работе после репутационного краха, но он, как и обещал в интервью, сосредоточился на портновском мастерстве и архивных выкройках Кристобаля Баленсиаги и показал очень спокойную и выверенную коллекцию — никакого эпатажа, только действительно хорошо сшитые вещи.