Главный тренд лета — mermaidcore. Что это и как собрать образ модной русалки?

Мода идет рука об руку с поп-культурой, и в тренде на сказочную морскую красоту можно усмотреть привязку к выходу ремейка «Русалочки». Но mermaidcore существует уже давно и просто выходит на новый виток. Быстро рассказываем про эту тенденцию.

Для начала — к терминологии: mermaidcore получил название по аналогии с барбикором, ромком-кором и другими «корами» — именно так сейчас обозначают собирательные визуальные стили. В буквальном переводе mermaidcore получается «русалочьим стилем» — то есть трендом на все, что отсылает к сказочному подводному миру. И тренд этот стал не просто вирусным, но, пожалуй, главным в летнем сезоне: только в TikTok по запросу mermaidcore более 14,8 млрд (млрд!) просмотров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерес к теме русалок и подводного царства вспыхнул с новой силой на фоне выхода фильма Роба Маршалла «Русалочка» (The Little Mermaid) — киноадаптации одноименного мультфильма компании Disney 1989 года. Кстати, в свое время мультфильм получил несколько значимых кинонаград, заработал сотни миллионов долларов в прокате, а его главная героиня Ариэль стала одной из диснеевских принцесс, обожаемых по всему миру. Но если история из мультика, отсылающего к сказке Ханса Кристиана Андерсена, рассчитана на юную аудиторию, то его визуальная составляющая — и вся эстетика подводного мира, русалок и волшебства — нравится далеко не только детям.

«Русалочка», 2023
«Русалочка», 2023
Disney

Для подростковой аудитории проводником в мир русалок стал австралийский сериал «H20: просто добавь воды», который вышел в 2006 году, — история трех подруг, магическим образом получивших чешуйчатые хвосты. В одном из самых любимых публикой сериалов нулевых — «Зачарованных» — тоже были серии, посвященные русалкам. В этот же ряд ложатся аниме-сериал Mermaid Melody: Pichi Pichi Pitch и другие фэнтези-истории того времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«H20: просто добавь воды», 2006
«H20: просто добавь воды», 2006
ZDF

Фантазии о мире русалок породили соответствующие тенденции в моде и красоте. Перламутр и блестки, летящие ткани и текучие силуэты, длинные юбки и топы-бюстье, все оттенки лазурного и цвета морской волны — вот так выглядит mermaidcore. У него бывали свои пики и раньше, в том числе в нулевых, но сейчас он массово захватил подиумы. От кутюрных платьев, напоминающих рыбью чешую, до бра-ракушек, выглядывающих из-под денима, — сейчас тренд принимает самые разные формы.

Blumarine весна-лето 2023
Blumarine весна–лето 2023
Blumarine
Valentino Couture весна-лето 2023
Valentino Couture весна–лето 2023
Valentino

Плиссировка и шифон, жемчужные нити, вплетенные в волосы украшения — таким мы видим «русалочий тренд» в коллекции Gucci. Кстати, в новой, осенней коллекции бренда, созданной уже без участия Алессандро Микеле, эта романтичная линия как раз продолжается: например, шифоновые платья предлагают носить поверх гидрокостюмов. «Голые» платья, имитирующие мокрую кожу , на показе No.21 — тоже про mermaidcore.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Gucci весна-лето 2023
Gucci весна–лето 2023
Gucci
No. 21 весна-лето 2023
No. 21 весна–лето 2023
No. 21

Более жизненные версии тренда были на показах Bottega Veneta и Alaïa: струящиеся юбки облегающего силуэта и прозрачный лонгслив сверху отсылают к тому самому хрестоматийному образу с обнаженным верхом и хвостом ниже пояса. Если хочется почувствовать себя русалкой без приложения особых сил, выбирайте длинную узкую юбку любого оттенка синего и облегающий топ.

Alaïa весна-лето 2023
Alaïa весна–лето 2023
Alaïa
Bottega Veneta весна-лето 2023
Bottega Veneta весна–лето 2023
Bottega Veneta

А Louis Vuitton всю круизную коллекцию построили вокруг темы подводного мира: неопреновые, как костюмы водолазов, юбки и куртки, огромные пайетки-чешуйки, воротники в виде жабр и плавников, затейливые маски и головные уборы, как у правителей подводного царства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Louis Vuitton resort 2024
Louis Vuitton resort 2024
Louis Vuitton
Louis Vuitton resort 2024
Louis Vuitton resort 2024
Louis Vuitton

Но подиумный тренд значит не так много, если он не поддержан реальностью — как минимум,выходами звезд на красные дорожки. Стоит посмотреть хотя бы образы Холли Бейли — исполнительницы роли Русалочки в том самом фильме — за последнее время, чтобы убедиться, что mermaidcore идеален для торжественного случая. Когда, если не на важное мероприятие, еще носить сказку?

Холли Бейли на церемонии «Оскар», 2023
Холли Бейли на церемонии «Оскар», 2023
Gilbert Flores/Variety via Getty Images
Холли Бейли на премьере «Русалочки»
Холли Бейли на премьере «Русалочки»
Anna Webber/Variety via Getty Images

И если актрисе вроде как положено поддерживать образ своей героини в рамках промо фильма, то остальные надевают наряды современных русалок просто из любви к красоте. Эль Фаннинг появилась в Каннах в платье Paco Rabanne, напоминающем стаю маленьких рыбешек, а Наоми Кэмпбелл пришла на вечеринку после «Оскара» в платье Schiaparelli, имитирующем чешую и бра из ракушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эль Фаннинг в Каннах, 2023
Эль Фаннинг в Каннах, 2023
Соцсети
Наоми Кэмпбелл на вечеринке Vanity Fair, 2023
Наоми Кэмпбелл на вечеринке Vanity Fair, 2023
Jon Kopaloff/Getty Images for Vanity Fair

Поддержать тренд на mermaidcore можно с помощью прически и мейкапа. Тут сразу вспоминается макияж «слеза русалки» — довольно старый прием, когда внутренние уголки глаз выделяют цветными или перламутровыми тенями. Но гораздо лучше в современную эстетику вписываются образы с эффектом влажной кожи и мокрых волос. Кстати, они подходят как мужчинам, так и женщинам.

Чтобы придать лицу влажное сияние, нужно тщательно увлажнить кожу, нанести тон с эффектом сияния, а выступающие части лица (скулы, спинку носа, «лук Купидона» над губой) подчеркнуть с помощью хайлайтера. Можно нанести немного прозрачного блеска на веки и губы, а если речь идет о вечернем выходе, то добавить крупный глиттер на веки или область вокруг глаз. В общем, чем больше полупрозрачного сияния, тем лучше.

Возвести русалочий бьюти-образ в абсолют помогут жемчужные бусины. Их крепят на клей для ресниц. Этот прием визажист Питер Филипс впервые использовал для показа Chanel весна–лето 2012, а десять лет спустя повторил на шоу Dior Cruise 2022. А в этом году модель Элизабет Грейс выбрала макияж с жемчужинами для Met Gala. А завершала образ влажная укладка. Повторить ее довольно просто с помощью геля для волос: его распределяют на мокрые, вернее, слегка подсушенные полотенцем волосы и сразу же моделируют нужную форму плоской расческой с редкими зубцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Saint Laurent осень-зима 2023
Saint Laurent осень–зима 2023
Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images
Грейс Элизабет на Met Gala 2023
Грейс Элизабет на Met Gala 2023
Taylor Hill/Getty Images

И все же почему mermaidcore стал настолько всеобъемлющим именно сейчас? «Русалочка» получила противоречивые отзывы аудитории еще на этапе съемок (далеко не все смирились с выбором темнокожей актрисы на главную роль), а после мировой премьеры 26 мая собирает неплохую, но не рекордную кассу. Так что выход диснеевского ремейка стал скорее поводом вспомнить тренд, но не единственной причиной его популярности.

Скорее всего, дело в том, что в эстетике сказки про русалок сходятся несколько настроений. Для зумеров сильна та стилистическая составляющая, которая привлекала подростков к H20 и «Зачарованным» в нулевые: экзотичность, волшебство и романтика. Миллениалы же могут, как и в случае с ромком-кором, предаться ностальгии. А еще фантазии о русалках — это здоровый эскапизм, легитимный способ ненадолго сбежать в далекий и глубокий сказочный мир, где царит красота и добро побеждает зло. Да, платье в пайетках не спасет мир, но если оно поможет хоть немного чувствовать себя лучше, то это уже история со счастливым концом.