Минус на минус: что модные журналисты думают о сотрудничестве Гоши Рубчинского и Канье Уэста

Главная новость модной (и не только) индустрии — дизайнер Гоша Рубчинский занял должность главного дизайнера в бренде Канье Уэста Yeezy. И у нас, и у других экспертов мира моды этот инфоповод вызывает противоречивые чувства: каждый из участников сотрудничества имеет за плечами целый ворох славы, доброй и не очень. Мы расспросили коллег об ожиданиях от такой коллаборации.
Минус на минус: что модные журналисты думают о сотрудничестве Гоши Рубчинского и Канье Уэста
Gosha Rubchinskiy

Для начала напомним: дизайнер Гоша Рубчинский, запустивший именной бренд в конце нулевых, вскоре стал одним из главных российских дизайнеров на мировой сцене. Постсоветская эстетика и стиль простых пацанов из девяностых понравились зарубежной публике, а потом отраженным светом лучи славы Рубчинского долетели и до родины. Рубчинского взяли под крыло Comme des Garçons, и талантливый дизайнер долго сотрудничал с компанией в разных форматах: были и коллаборации, и парфюм, и что только не. Десять лет спустя, в 2018-м, бренд Gosha Rubchinskiy закрылся, а Гоша переключился на другие проекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Канье Уэстом Рубчинского связывает долгое знакомство — ранее дизайнер даже сделал рэперу эскиз татуировки. А еще каждый из них пережил «отмену»: Рубчинского затронула история с обвинениями в домогательствах, по Канье же катком прошелся скандал из-за его антисемитских высказываний. Впрочем, рэперу это как будто не помешало: и новый альбом у него скоро выйдет, и модный бренд Yeezy — теперь под руководством Рубчинского как главного дизайнера — ждет новая глава.

Гоша Рубчинский и Канье Уэст
Гоша Рубчинский и Канье Уэст
Архивы пресс-службы

С одной стороны, за Йе все еще тянется скандальный шлейф, а о его непростом характере ходят легенды, так что затея может оборваться на любом этапе (вспомните коллаборацию с Gap), да и сотрудничество с русским дизайнером на фоне текущей геополитической ситуации может быть рискованно для репутации. С другой — как будто рэперу с его репутацией уже море по колено и из этой смелой затеи может выйти толк. Имя Рубчинского у многих вызывает ностальгию по талантливым показам и по-хорошему громким коллаборациям с adidas и Burberry, да и эстетика Yeezy хорошо соотносится с его излюбленным постсоветским стритвиром. Именно поэтому мы решили узнать, что о союзе Канье и Гоши думают наши коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алла Алексеевская, бывший директор моды Esquire и SMM Lead 2MOOD: «Союз Канье и Гоши не такой неочевидный, как может (если вообще может) показаться на первый взгляд. "Тизеры" этого сотрудничества мы наблюдали в соцсетях последние несколько дней, да и все ТГ-каналы уже проехались по партнерству шутками о "союзе двух отмененок". Лично я вспоминаю, как Канье объяснял свой лонгслив White Lives Matter, и вижу у этой коллаборации исключительно светлое будущее. Невозможно отрицать, что оба героя новости дня — визионеры и довольно точно ловят тот самый дух времени. Как именно они этот дух ретранслируют, вопрос другой, но и моде, каждый раз объясняющей саму себя и оправдывающейся за брелоки в виде милых обезьянок и придуманные летом рекламные кампании, пора вставить себе зубы обратно. Посмотрим, какой кусок своими натуральными зубами смогут откусить Канье и Гоша».

Gosha Rubchinskiy осень-зима 2017
Gosha Rubchinskiy осень–зима 2017
Legion-Media
Gosha Rubchinskiy осень-зима 2017
Gosha Rubchinskiy осень–зима 2017
Legion-Media

Антон Гулевский, редактор моды The Symbol и автор телеграм-канала That’s Haute: «Честно говоря, каких-то творческих прорывов от этого сотрудничества не жду. Скорее всего, все замкнется на мерче к новому альбому Йе. Успехом будет, если этот союз продержится дольше сезона: Уэст известен непредсказуемостью и вспыльчивостью, да и просто может наговорить лишнего и попасть под очередную волну отмены. Но не скрою, что я поймал флешбэки из своих школьных лет, когда Гоша Рубчинский был на пике, а все классные рэперы носили футболки с надписями на кириллице. Учитывая социальный контекст, не думаю, что эта история повторится. Да и репутация обоих креаторов, скорее всего, этому помешает. Но не исключаю, что кто-то все-таки попадет под влияние ностальгии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Тихонович, главный редактор «РБК Стиль» и автор телеграм-канала T(ea)M: «Сказать особенно нечего. Канье давно улетел в межгалактическое пространство, а Гоша как будто бы совсем потерялся (но очень хочется, чтобы вновь нашелся, желаю ему удачи!). Кроме слова okay, эта новость во мне ничего не рождает».

Gosha Rubchinskiy осень-зима 2018
Gosha Rubchinskiy осень–зима 2018
Legion-Media

Ольга Шевченко, шеф-редактор BURO. и автор телеграм-канала «Мода — любая погода»: «Мое мнение — это очередное бесполезное сотрудничество. Думаю, что Рубчинского, конечно, финансовая составляющая привлекла. Но я не жду вообще никаких вау-эффектов здесь. Уйти из интеллектуального, скажем так, Comme des Garcons, чтобы делать кроссовки человеку с очень шаткой репутацией...»

Наталья Янчева, автор телеграм-канала Make Your Style: «Ничего выдающегося не жду от этого союза. Гоша стал популярен благодаря постсоветской эстетике, потом надолго ушел в тень из-за серьезных обвинений. Вопрос, что он делал все эти годы и готов ли вернуться с каким-то новым видением? Или будет предлагать то же, что семь лет назад и давно потеряло актуальность? Как мы видим, из троицы Гоша — Лотта Волкова — Демна сейчас классный стайлинг делает Лотта, Демна же едет на старых трюках. Буду рада, если окажется, что перерыв пошел Гоше на пользу, но и второй участник этого союза тоже вызывает много вопросов. Канье, мягко говоря, человек со сложным характером, растерявший за это время ореол гения, которому позволено если не все, то многое. Насколько они уживутся и смогут дать миру новый интересный продукт, для меня большой вопрос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Gosha Rubchinskiy весна-лето 2016
Gosha Rubchinskiy весна–лето 2016
Legion-Media

Ксения Крушинская, редактор «Правил жизни»: «В марте 2019 года, когда я брала у него интервью, Гоша Рубчинский много рассуждал о "мультиплатформенности" и о том, что сейчас уже нельзя заниматься чем-то одним: дизайнеры идут в музыканты (он тогда как раз презентовал альбом своего нового мультимедийного проекта "ГР-Униформа"), музыканты — в моду. Именно в этом направлении — и чтец, и жнец — сам Гоша и планировал развиваться после закрытия именного бренда. В связи с этим сотрудничество Рубчинского с Канье, который тот еще многостаночник, выглядит вполне логичным шагом для российского дизайнера. Почему Канье? Он фигура одиозная, давно плевал на общественное мнение, да и сам наполовину"отменен». Увы, сдается мне, сегодня мало кто еще согласился бы открыто сотрудничать с дизайнером из России. Отдельного упоминания заслуживает тайминг: новость о «коллабе года» запустили именно тогда, когда рекорды популярности бьет «Слово пацана». А ведь именно Рубчинский когда-то был главным амбассадором — как в России, так и за рубежом — той самой «пацанской» эстетики. Герои сериала Крыжовникова выглядят как модели с показов Гоши пяти-шестилетней давности. Тут хочется вставить избитое: «Совпадение? Не думаю!» Но утверждать, что время подгадали специально, не берусь. Хотя было бы красиво!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Gosha Rubchinskiy осень-зима 2017
Gosha Rubchinskiy осень–зима 2017
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета Буйнова, автор телеграм-канала shoes&drinks: «Не успела я со своими инсайдами о камбэке YZY, Йе сам все рассказал: этим летом Йе пересобрал команду (кроме Гоши, там есть еще и талантливые не отмененные дизайнеры: Йе платит зарплаты гораздо выше рыночных, так что отказать ему сложно), открыл офис-студию в Италии (потом, правда, он открыл для себя все прелести Ближнего Востока, и вся команда теперь регулярно гоняет в Дубай). Ждем камбэк в 2024-м — говорят, намечен уже на ближайшие месяцы, но мы-то знаем, что от Йе можно ожидать чего угодно. В конце концов шоу Yeezy в Madison Square Garden тоже не должно было случиться: локацию в Нью-Йорке подтвердили буквально за несколько часов. О плане Б Канье даже слышать не хотел».