Лучшие кроссовки будущей недели (с 8 по 14 апреля) по версии Please

Мы решили раз в две недели на постоянной основе уступать выбор лучших ближайших релизов кроссовок инсайдерам streetwear-культуры: эту подборку составила для нас команда паблика Please. Он начинался в 2015 году как фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.
Лучшие кроссовки будущей недели (с 8 по 14 апреля) по версии Please

Череда громких событий , кажется, временно утихла — значит, можно немного отдохнуть от тематических подборок и наконец наблюдать за хронологией рождения моделей и расцветок в обычном режиме. Помимо тесно связанных с кроссовками культов коллекционирования и баскетбола вспомним, как со сникер-культурой пересекается анимация, и узнаем, что можно назвать главным богатством Нью-Йорка по мнению его жителей (или, если точнее, жителя).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Air Max 98 On Air «La Mezcla»

Дата выхода: 13 апреля

Цена: $200

Где купить: Nike SNKRS

Наш предыдущий материал, охвативший последнюю неделю марта, включал в себя описание Nike Air Max 97 «Neon Seoul» Гвэна Шина, одного из победителей конкурса Nike: On Air. А сегодня мы расскажем об одной из пяти его коллег, которым посчастливилось дойти до финала и выпустить собственные модификации кроссовок «с галочкой» (планируют выпустить около 800 пар). Габриэль Серрано — жительница Квинса в третьем поколении, а темой, обыгранной через кроссовки, стало разнообразие населения нью-йоркской агломерации.

La Mezcla переводится с испанского как «смешение», а сама автор идеи дала второе, более выразительное название — «плавильный котел». Характерная деталь, олицетворяющая главную мысль, — обрамляющий белый язычок участок верха, поделенный на несколько секторов, каждый из которых символизирует оттенок кожи. Градиент идет от наиболее светлых тонов на носу к самым темным на пятке. Под этой палитрой снова проходит белый участок с небольшим мятным, заставляющим вспомнить цвет статуи Свободы, свушем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая черта, присущая мегаполису, которая отзывается в сердце любого ньюйоркца, — «клеточки» кварталов, расчерченные бетонными линиями. Цвет и фактуру этого материала придали сегменту над белоснежной подошвой, а также некоторым элементам, по которым мы отличаем данную модель от похожих 97-х: «крючку» на носу и овальным накладкам у лодыжки с отверстиями для шнурков.

Еще один серый фрагмент с широтой и долготой города находится посередине кроссовка с внутренней стороны. «Нью-Йорк для меня — лучший город, и я хочу, чтобы все знали его координаты», — признается Габриэль в одном из видеороликов. В комплекте идут две пары шнурков — мятная и синяя. Еще один синий элемент — мидсоль и голубоватый полупрозрачный аутсоль, воплощающие реку Гудзон и Атлантический океан.

Missing Link x Nike Air Max Susan

Дата выхода: 9 апреля

Цена: $170

Где купить: Nike SNKRS

Коллаборациями между киностудиями и производителями спортивной обуви уже никого не удивишь — огромные фан-базы киноэпопей наподобие «Чужого» или «Трансформеров» с горем пополам обеспечивают продажи партий, хотя все уже давно поняли, что в этих случаях поддержание имиджа превалирует над желанием заработать. С анимационными студиями ситуация сложнее: как правило, их целевая аудитория младше, а требования к дизайну несколько отличаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студия LAIKA не имеет отношения к русским эмигрантам, но этимология названия действительно отсылает к русскому языку — юрлицо назвали в честь первой запущенной в космос собаки. Впервые мультипликаторы во главе с Трэвисом Найтом (да, это сын Фила Найта) сотрудничали с Nike в 2009 году, выпустив ограниченную серию кроссовок Dunk High, выполненных в стиле анимационного фильма «Коралина в Стране кошмаров». Через три года размах стал еще шире: в поддержку «Паранорман, или Как приручить зомби» состоялся релиз уже двух моделей — Foamposite One и Air Raid II. А в 2014-м вышла «Семейка монстров» — и удачно мимикрирующие под средневековую обувь Roshe One Mid.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тинкер Хэтфилд явно неравнодушен к анимации, ведь над дизайном всех названных пар работал именно он, а помогал ему Майкл Бергер. Последним творением LAIKA стал полнометражный анимационный фильм «Потерянное звено», повествующий об исследователе легенд и монстров сэре Лайонеле Фросте и его находке, Мистере Линке (или, как само существо называет себя, Сьюзан) — недостающем звене в эволюционной цепочке от наших общих с обезьянами предков к человеку. Именно клетчатое одеяние неизвестного науке примата послужило образцом для лимитированной версии хорошо знакомых нам Air Max 1.

Несмотря на то что прототипом стал анимационный персонаж, к производству подошли со всей серьезностью: подошва обшита сбоку коричневой кожей, язычок сверкает ею же, словно куртка пилота 1940-х, а на место верхних люверсов поставили заглушки-запонки. О «мохнатости» главного героя фильма нам напоминает бежевая замша и пушистая кайма отверстия для ноги. Материал берцев повторяет зеленую жилетку Сьюзан, а клетчатые элементы на носу и пятке — пиджак и брюки. Стоит упомянуть, что игры с комбинаторикой в Nike продолжаются: с внешней стороны свуши белые, а с внутренней — красные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NIGO x Converse Addict Chuck Taylor All Star Zip Hi «Beige Suede»


Дата выхода: 10 апреля

Цена: $270

Где купить: Converse.jp

Пару лет назад модель All Star отмечала столетний юбилей — это были одни из первых кед, выпущенных для баскетболистов. На японский рынок Converse проникли с окончанием Второй мировой войны и с тех пор доминируют на полках японских магазинов и в умах ценящего streetwear населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому совсем не удивительно, что Ниго (настоящее имя Томоаки Нагао) — легенда стритвира, основатель BAPE и один из самых заметных дизайнеров Страны восходящего солнца — для следующей своей коллаборации выбрал именно Chuck Taylor из линии Addict, адаптированной для японского рынка. Как водится, сотрудничество между Ниго и Converse носит продолжительный и устойчивый характер: «чаки тейлоры» уже выходили в 2006 годах, хотя формально это уже не первые кеды, не имеющие отношения к BAPE.

Без привязки к вездесущему камуфляжу Томоаки Нагао спроектировал лаконичную бежевую пару из замши, которая при этом сможет удивить вас количеством технологических особенностей: устойчивая к скольжению подошва VIBRAM, строчка из термостойкого материала OUTLAST и придающая устойчивости стелька PORON.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но технологии — отнюдь не повод перестать бережно относиться к наследию, и в этом году Ниго отдает дань уважения версии 1960 года и баскетболу того времени. Во-первых, хлопковые шнурки идентичны тем, что поставлялись для той самой модели. Во-вторых, оригинальный контрастный логотип на пятке. В-третьих, на обратной стороне язычка напечатана табличка, куда можно вписать «имя игрока».

В итоге получились приспособленные к японскому климату классические кеды с парой дополнений: для удобства была добавлена боковая молния, а внутри машинописным шрифтом выбито имя приложившего руку к созданию мастера и линии фирмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

have a good time x Reebok Aztrek «Cool Shadow / Cold Grey»

Дата выхода: 12 апреля

Цена: $130

Где купить: have a good time, BEAMS, Reebok

Благодаря (на этот раз) удачной PR-кампании Reebok в России, включавшей в себя концерт Future, на который можно было попасть по промокодам, размещенным в коробках с Aztrek, о новой модели теперь знают все — по крайней мере, у нас.

Японский магазин подарков have a good time снова объединил усилия с принадлежащей adidas компанией и переработал цвета активно продвигаемой модели. И если предыдущее сотрудничество ограничилось нанесением логотипа на CL Leather и Club C 85, то нынешний результат можно назвать вполне состоявшейся коллаборацией. Кроме красных линий на логотипах обоих партнеров в цветовой схеме присутствуют черная с белыми блоками подошва, серая часть с белыми прожилками посередине и полностью белый верх с язычком — наконец-то додумались самым марким цветом покрасить не подошву. В таких можно и зимой куда-нибудь выйти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего бы вообще солидной корпорации сотрудничать с магазином подарков? Возможно, это хитрая маскировка: ребята открыли новую точку и сняли лукбук для своих вещей в Нью-Йорке, и он у них не первый, а позиций было отшито несколько десятков. Предыдущие коллаборации также впечатляют: adidas Originals, Vans, Stüssy, даже Be@rbrick с их прямоугольным логотипом есть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

adidas Nite Jogger «Grey Orange»

Дата выхода: 11 апреля

Цена: $130

Где купить: adidas.ru, Sneakerhead, Brandshop

Если бы нас попросили одним словом описать новейший силуэт «немцев», мы бы выбрали слово «нейтральный». Яркие эмоции возникли только тогда, когда мы осознали, по какой именно причине форма кроссовка отзывалась в сознании... Это же угол, равный тридцати градусам со школьных уроков геометрии! Проведите мысленно линии от язычка и пятки чуть дальше — и на месте ноги может оказаться прямой угол.

В остальном общее направление развития «кроссовкостроения» сохраняется: деконструкция, обилие текстур, пастельные оттенки и черно-белые вставки с редкими яркими акцентами и светоотражающими деталями. Производитель заявляет пару как идеально подходящую для адептов ночной и клубной жизни. Подошва из пены boost действительно может сослужить добрую службу на танцполе, а сеточки спереди и сзади обеспечат вентиляцию.

Любопытный факт: поролоновый язычок, вшитый в эту пару, впервые использовали в Nike Waffle — самой первой модели орегонского бренда. Позже он встречался и в Cortez. Если взять современность, то Air Max 90 x Off-White снабжались очень похожими аналогами.