Дерипаска подал в суд на Тинькова и компанию Mеta из-за оскорбительного комментария в Instagram

Бизнесмен требует от Олега Тинькова, назвавшего его «олигархом и вором», 2 миллиарда рублей.
Дерипаска подал в суд на Тинькова и компанию Mеta из-за оскорбительного комментария в Instagram
Zuma Press/Legion Media

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края 16 августа рассмотрит иск о защите чести и достоинства Олега Дерипаски к Олегу Тинькову и компании Mеta (признана в России экстремистской организацией и запрещена). Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В карточке дела, опубликованной на сайте районного суда, указано, что жалоба подана 30 мая. Адвокат Дерипаски Алексей Мельников уточнил РБК, что иск связан с постом Тинькова в Instagram (принадлежит Meta, признан экстремистским и запрещен в РФ), опубликованным несколько месяцев назад.

«Тиньков написал, что Олег Владимирович является очень плохим человеком, украл экономику России. Более точно цитировать просто не хочу, чтобы не распространять еще шире оскорбительную и недостоверную информацию», — сказал он.

Сторона Дерипаски требует от соцсети удалить не соответствующую действительности информацию, а также взыскать с Тинькова два миллиарда рублей в качестве компенсации морального и репутационного вреда.

В апреле Тиньков в комментариях в своем аккаунте в Instаgram написал, что «Дерипаска — это олигарх и вор», а себя он назвал «честным предпринимателем». В интервью Юрию Дудю (внесен Минюстом в список иноагентов) бизнесмен уточнил: «Для меня Дерипаска — это некий образный Дерипаска. Они все там воры».

Вы следите за деятельностью Дерипаски?
да
нет