Forbes: Канье Уэст перестал быть миллиардером после того, как adidas, Balenciaga и другие компании отказались от сотрудничества с ним

Сейчас состояние рэпера, которого обвиняют в антисемитизме, оценивается в $400 миллионов.
Forbes: Канье Уэст перестал быть миллиардером после того, как adidas, Balenciaga и другие компании отказались от сотрудничества с ним
MediaPunch/Backgrid/Legion Media

Американский рэпер Канье Уэст перестал быть миллиардером после того, как несколько брендов, включая adidas и Balenciaga, прекратили сотрудничество с ним из-за обвинений в антисемитизме. Об этом сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря соглашению с adidas капитал Уэста вырос на $1,5 миллиарда. После его расторжения состояние рэпера уменьшилось до $400 миллионов. В такую сумму оцениваются наличные, принадлежащая Уэсту недвижимость, стоимость его музыкального каталога и 5% акций основанного его бывшей женой бренда одежды Skims. При этом представитель компании заявил Forbes, что рэпер никогда не имел к ней отношения.

25 октября adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом после нескольких недель «тщательного анализа». В компании сообщили, что недавние рэпера были «неприемлемыми, ненавистными и опасными». adidas также заявил, что не будет выпускать продукцию под брендом Yeezy, все права на которую принадлежат ей. СМИ отмечали, что на Yeezy приходится до 8% от общего объема продаж компании.

В октябре на неделе моды в Париже Уэст появился в футболке с надписью White Lives Matter («жизни белых важны»). Среди тех, кто раскритиковал музыканта, был темнокожий рэпер Пи Дидди. Вскоре Йе опубликовал переписку с Пи Дидди, в которой выразил подозрение в том, что его коллегу контролируют влиятельные евреи. Позднее Уэст также опубликовал пост «против еврейского народа».

Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) и Twitter, где Канье сделал соответствующие посты, наложили на его аккаунты ограничения. Тогда рэпер решил приобрести соцсеть Parler, которая пользуется популярностью у сторонников Дональда Трампа.