Самую большую в мире картину продали в Дубае за $62 миллиона

Размер холста составляет около 1,6 тысячи квадратных метра.
Самую большую в мире картину продали в Дубае за $62 миллиона
Giuseppe Cacace/AFP via Getty Images

Самую большую в мире картину The Journey of Humanity («Путешествие человечества») британского художника Саши Жафри продали на благотворительном аукционе в Дубае за $62 миллиона. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жафри работал над картиной в бальном зале дубайского отеля «Атлантис» в течение семи месяцев с марта прошлого года, когда в ОАЭ объявили локдаун. Размер холста составляет около 1,6 тысячи квадратных метров, что сопоставимо с площадью четырех баскетбольных площадок. Для создания холста Жафри использовал 1065 кистей и 6,3 тысячи литров краски.

Изначально Жафри разделил работу на 70 частей, чтобы продать их по отдельности за $30 миллионов. Однако полотно целиком приобрел француз Андре Абдун, руководитель фирмы, специализирующейся на криптовалюте. Собранные средства будут направлены в благотворительные фонды UNICEF, UNESCO, The Global Gift Foundation и Dubai Cares, которые помогают детям.

В сентябре прошлого года Книга рекордов Гиннесса признала The Journey of Humanity самой большой картиной на холсте. По словам художника, работа выполнена в стиле «магического реализма». В картину вошли рисунки детей из 140 стран, в которых они выразили свои эмоции. Тематически холст разделен на четыре части, в которых отражены «душа Земли», природа, человечество и вселенная.

Картина стала второй самой дорогой работой, нарисованной ныне живущим художником. В 2018 году «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» Дэвида Хокни продали за рекордную для ныне живущего художника сумму — $90,3 миллиона.

Понравилась ли вам эта картина?
Да, очень
Нет