«Я просто хотел услышать их мнение». Джо Роган извинился за выпуски подкаста с докторами-антиваксерами

Комик также поддержал решение Spotify помечать подкасты о коронавирусе.
«Я просто хотел услышать их мнение». Джо Роган извинился за выпуски подкаста с докторами-антиваксерами
@joerogan/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Американский комик Джо Роган опубликовал видеообращение в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором извинился перед стриминг-сервисом Spotify за выпуски подкаста The Joe Rogan Experience с фейками о вакцинации и перед зрителями, которых этих выпуски разозлили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Рогана, больше всего вопросов у общественности вызвали два выпуска его шоу: с кардиологом Питером Маккалоу, а также с иммунологом и вирусологом Робертом Мэлоуном. В частности, второй доктор сомневался в эффективности вакцин и был заблокирован в твиттере за распространение ложной информации о коронавирусе.

«Я просто хотел услышать их мнение», — заявил Роган, отметив, что оба специалиста — «высококвалифицированные, очень умные и опытные люди», чье мнение отличается от общепринятого. При этом комик отметил, что «не знает, правы они или нет». «Я не знаю, потому что я не врач. Я не ученый. Я просто человек, который садится и разговаривает с людьми и ведет с ними беседы», — сказал Роган.

Комик добавил, что его подкасты «очень странные», поскольку это «просто разговоры». «Часто я понятия не имею, о чем буду говорить, пока не сяду и не поговорю с людьми. И именно поэтому некоторые из моих идей не точно сформулированы или конкретизированы», — добавил Роган.

Как изменятся шоу Рогана и другие подкасты на Spotify

Комик заявил, что открыт к предложениям по улучшению подкаста и поддерживает решение Spotify добавлять к выпускам про ковид специальные пометки, по которым можно будет перейти в раздел с информацией о коронавирусе от официальных организаций, медиков и ученых. Это нововведение вошло в разработанный платформой список правил для публикации контента в условиях пандемии.

«Я не пытаюсь продвигать дезинформацию, не стараюсь быть противоречивым. <...> Я сделаю все возможное, чтобы попытаться сбалансировать эти более спорные точки зрения с мнениями других людей и найти лучший взгляд на проблему», — сказал Роган. Комик добавил, что «не хочет просто представлять мнение, противоположное общепринятому. "Я хочу представлять самые разные мнения, чтобы мы все могли понять, что происходит", — отметил Роган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего все началось

На прошлой неделе певец Нил Янг раскритиковал Spotify за декабрьский выпуск подкаста комика Джо Рогана, в котором ведущий общался с известным вирусологом и антипрививочником Робертом Мэлоуном. Янг заявил, что не хочет находиться на одной платформе с Роганом, способствующим распространению фейков о ковиде, и потребовал удалить свои альбомы со Spotify. Сервис согласился и удалил все его песни.

К бойкоту Янга присоединились певица Джони Митчелл и музыкант Нильс Лофгрен. Принц Гарри и его жена Меган Маркл, в свою очередь, решили продолжить сотрудничество со Spotify, но призвали компанию пересмотреть правила публикации контента о коронавирусе. На фоне скандала сервис потерял более $2 млрд рыночной стоимости.

Будете слушать подкасты в Spotify?
да
нет