Vans выиграли суд против бренда MSCHF: волнистые кеды запретили продавать

Видимо, сторонам не удалось договориться.
Vans выиграли суд против бренда MSCHF: волнистые кеды запретили продавать

Компания Vans выиграла суд против бренда MSCHF, касающийся неправомерного использования дизайна обуви. Разбирательство касалось кед Wavy Baby из коллаборации с рэпером Tyga, которые должны были выйти в середине апреля: они действительно очень напоминали культовые кеды Vans Old Skool, но как будто пропущенные через волнистый фильтр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще до выхода кед в продажу Vans подали судебный иск против MSCHF. Сначала компании пробовали договориться в досудебном порядке: Vans претендовали на половину прибыли от продаж коллекции, но, судя по всему, у них не вышло.

Теперь суд в Нью-Йорке вынес решение: он признал нарушение авторских прав и предварительно запретил к продаже кеды Wavy Baby. «Несколько независимых источников отметили сходство между обувью Old Skool и обувью Wavy Baby. Потребители введены в заблуждение и испытывают замешательство», — говорится в судебном приказе. На аргумент MSCHF о том, что их обувь является оммажем, судья ответил, что кедам «не хватает элемента сатиры, насмешки, шутки или развлечения».

MSCHF отказались от комментариев по поводу судебного решения. Сотрудники MSCHF рассказали, что в апреле выпустили в продажу 4306 пар кед, а еще 280 пар отложили про запас и для удовлетворения запросов от музеев. Также MSCHF заявили, что фактически не зарабатывает на продаже обуви — проект только окупает себя.

Ранее MSCHF уже столкнулись с запретительным судебным приказом: компания Nike добилась через суд запрета на продажу «сатанинских кроссовок» из коллаборации с рэпером Lil Nas X, которые были модификацией модели Nike Air Max 97.