После пандемии модные бренды платили швейным фабрикам в Бангладеш меньше себестоимости заказов

Новое исследование показало, что оплата заказов мировых массмаркет-брендов не изменилась, несмотря на рост цен материалов.

Ученые Абердинского университета совместно с благотворительной организацией Transform Trade провели исследование, чтобы выяснить, как изменилось положение швейных фабрик в Бангладеш за последние два года, то есть после начала пандемии. В отчете рассматривался период с марта 2020 года по декабрь 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно в Бангладеш расположена большая часть фабрик, где размещают свои заказы мировые модные бренды категории фаст-фэшн и массмаркет. На швейную промышленность приходится 85% дохода страны, от нее зависят 12 миллионов человек. На фоне пандемии многие предприятия оказались в бедственном положении, поскольку бренды не выкупали уже готовые заказы. Экономика страны потеряла из-за этого миллиарды долларов. Но, несмотря на то что работы магазинов и логистических цепей возобновились, фабрики все равно остаются в тяжелом положении.

Исследователи опросили руководителей 1000 фабрик в Бангладеш и выяснили, что большинство из них получают оплату по тем же расценкам, что и до пандемии, несмотря на значительный рост стоимости материалов. Каждый пятый владелец фабрики заявил, что с трудом может выплачивать швеям минимальный оклад, который составляет £2,30 (около 200 рублей) в день.

Также было обнаружено, что 90% брендов, делающих заказы на бангладешских фабриках, недобросовестны: они часто задерживали оплату, не выкупали заказы полностью, требовали скидки. Исследователи не уточнили, о каких именно крупных модных марках идет речь, но добавили, что некоторые из них отвергают обвинения своих подрядчиков.

Профессор университета Мухаммад Азизул Ислам, руководивший исследованием, сказал: «Спустя два года после начала пандемии бангладешским швеям все еще не платят достаточно, чтобы прожить. Пока директора фабрик изо всех сил пытаются платить минимальную заработную плату, многие модные бренды, использующие бангладешскую рабочую силу, увеличивают свою прибыль. Высокие темпы мировой инфляции, вероятно, еще больше усугубляют ситуацию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование также показало, что после пандемии на фабриках работало только 75% изначального штата — это значит, что около 900 тысяч человек могли потерять работу. Несмотря на то что проблема эксплуатации труда рабочих швейных фабрик в странах Азии поднимается уже давно, она до сих пор остается острой. Специалисты Абердинского университета считают, что для ее решения необходимо больше независимых организаций, которые смогут наблюдать за цепями поставок и контролировать оплату труда.