Уилл Смит вышел из Американской киноакадемии после скандала на «Оскаре»

На церемонии вручения «Оскара» Смит ударил комика Криса Рока из-за того, что тот пошутил про его жену.
Уилл Смит вышел из Американской киноакадемии после скандала на «Оскаре»
MediaPunch / Legion Media

Актер Уилл Смит заявил о выходе из Академии кинематографических искусств и наук США после скандального инцидента на «Оскаре». Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я отказываюсь от членства в Академии кинематографических искусств и наук и приму любые дальнейшие последствия, которые Совет сочтет целесообразными», — говорится в заявлении Смита.

«Мои действия на 94-й церемонии вручения премии "Оскар" были шокирующими, болезненными и непростительными. Список тех, кого я обидел, длинный, и он включает Криса [Рока], его семью, многих моих дорогих друзей и близких, всех присутствующих гостей церемонии и зрителей со всего мира. Я предал доверие Академии», — подчеркнул актер.

По его мнению, он «лишил других номинантов и победителей возможности отпраздновать событие и быть отмеченными за их выдающуюся работу».

«У меня разбито сердце. Я хочу вернуть внимание тем, кто его заслуживает благодаря своим достижениям, и позволить Академии вернуться к невероятной работе, которую она совершает для поддержки творчества и искусства в кино», — заявил Смит.

Перед вручением награды за лучший документальный фильм ведущий церемонии, комик Крис Рок, неуместно пошутил над женой Смита — актрисой Джадой Пинкетт-Смит. Она страдает от алопеции, и комик сравнил ее с «Солдатом Джейн» из-за лысой головы. После этого Смит вышел на сцену и дал комику пощечину, а также запретил ему произносить имя своей жены.

Позже актер принес публичные извинения Крису Року. «Насилие в любой форме ядовито и разрушительно. Мое поведение прошлой ночью на церемонии неприемлемо и непростительно <...> Я хочу публично извиниться перед тобой, Крис. Я был за гранью, я был не прав. Мне стыдно, и мои действия не присущи человеку, которым я хочу быть. Нет места насилию в мире любви и доброты», — сказал он.

Киноакадемия США осудила действия Смита и начала расследование инцидента.

Уилл Смит получил премию «Оскар» в номинации «Лучший актер» за роль в фильме «Король Ричард». Для актера это третья номинация на «Оскар» и первая победа.