Киноакадемия США начала расследование инцидента с пощечиной Уилла Смита. Могут ли у актера забрать «Оскар»?

Дисциплинарные меры комитета предусматривают в том числе лишение наград и прекращение членства в Кинокадемии.
Теги:

Киноакадемия США начала расследование скандала с участием Уилла Смита и Криса Рока на церемонии «Оскар». Об этом сообщает Entertainment Weekly. Напомним, актер вышел на сцену и ударил комика, неудачно пошутившего про короткую стрижку Джады Пинкетт-Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Киноакадемия осуждает действия мистера Смита. Мы начали официальную проверку инцидента и изучим дальнейшие действия и последствия в соответствии с нашим уставом, кодексом поведения и законодательством Калифорнии», — говорится в письме. В нем подчеркивается, что члены Киноакадемии должны поддерживать «ценности уважения человеческого достоинства, инклюзивности и благоприятной среды, способствующей творчеству».

Дисциплинарные меры включают в себя санкции от лишения привилегий, приглашений на мероприятия вплоть до приостановки или лишения членства в Киноакадемии и аннулирования наград.

В соцсетях и прессе сомневаются в возможности сценария, при котором Уилла Смита лишают «Оскара». В истории Киноакадемии таких случаев еще не было. Например, никто не отбирал статуэтки у осужденного за сексуальное насилие Харви Вайнштейна. При своих наградах остались и режиссер Роман Полански, обвиненный в изнасиловании 13-летней девочки, и актер Билл Косби, отсидевший тюремный срок за сексуальные домогательства. Всех их только лишили членства.

The Guardian вспоминает, что в 1970-х звезда вестернов Джон Уэйн едва не напал на индейскую активистку Сачин Литтлфезер, которая вышла на сцену получать награду от имени Марлона Брандо (который проигнорировал церемонию и отправил вместо себя активистку, так как в тот период был сильно увлечен борьбой американских индейцев за равные права). Уэйна настолько возмутил поступок Брандо, который отправил вместо себя «переодетую в индейский наряд никому неизвестную девочку», что пришлось вмешаться охране. Но никаких санкций в отношении Уйна не последовало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После скандала на «Оскаре» цены на выступления Криса Рока взлетели в 10 раз. Сам комик не стал заявлять в полицию.

Уилл Смит же принес публичные извинения, заявив, что «насилие в любой форме ядовито и разрушительно».

Вы поддерживаете действия Смита на «Оскаре»?
да
нет