Кинокритик Егор Москвитин создал прокатную компанию Midnight для дистрибуции иностранных фестивальных фильмов

Компания будет ориентироваться на развлекательные картины, которые при этом затрагивают важные для людей темы.

Кинокритик Егор Москвитин объявил в своем Telegram-канале об открытии в России кинопрокатной компании Midnight, которая займется дистрибуцией зарубежных фестивальных фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы не грустить, что фильмы, которые я нахожу на фестивалях, часто не доезжают до России, мы начинаем сами прокатывать кино», — поделился Москвитин. Вместе с ним компанию основали «очень классные партнеры, которые представятся позже».

Кинокритик добавил, что компания будет ориентироваться на фильмы, обычно представляемые в секциях Midnight на кинофестивале «Сандэнс» и Midnight Madness на Международном кинофестивале в Торонто.

«То есть абсолютно развлекательные истории — изобретательные хорроры, пижонские триллеры, дикие комедии, экстравагантная фантастика, киноманский треш. Но при этом истории, каждая из которых человечна — и позволяет узнать что-то новое о своих и чужих страхах, учит сопереживать опыту других и обращает внимание на то, что мы предпочитаем не замечать», — отметил Москвитин.

Вероятно, название кинокомпании Midnight отсылает к первому фильму, права на дистрибуцию которого приобрел Москвитин, — «Не слышу зла» (Midnight, 2021) южнокорейского режиссера Квон О-сына. 13 апреля фильм в прокат по всей России выпустила кинокомпания «Пионер».

Егор Москвитин регулярно пишет для нашего журнала «Правила жизни». Например, к 60-летию Квентина Тарантино он напомнил, что режиссер писал о себе сам и что о нем говорят коллеги. С полным списком его статей для журнала можно ознакомиться здесь.

Вы часто ходите в кинотеатры на показы фестивальных фильмов?
Да
Нет