Сериал Netflix с темнокожей актрисой в роли Клеопатры получил рекордно низкий рейтинг на Rotten Tomatoes

Проект получил «беспрецедентный минимум» одобрения среди зрителей. Кроме того, положительным оказался только один из девяти отзывов профессиональных критиков.
Сериал Netflix с темнокожей актрисой в роли Клеопатры получил рекордно низкий рейтинг на Rotten Tomatoes
Netflix

Документально-художественный мини-сериал «Царица Клеопатра» (Queen Cleopatra), премьера которого состоялась на Netflix 10 мая, в первые дни после релиза получил всего 1% одобрения со стороны пользователей сайта — агрегатора рецензий Rotten Tomatoes. На это обратил внимание Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже оценка аудитории выросла до 2%, однако это по-прежнему «беспрецедентный минимум». На момент публикации новости за картину проголосовали более 2,5 тыс. пользователей. То есть положительных отзывов всего около 50.

Отзывы на мини-сериал написали девять профессиональных кинокритиков, и только один из них оказался положительным. По словам автора Forbes, он «никогда не видел таких низких оценок».

Rotten Tomatoes

Трейлер «Царицы Клеопатры» вышел 12 апреля и практически сразу был раскритикован пользователями соцсетей из-за того, что главную роль в проекте сыграла темнокожая актриса (Адель Джеймс). Массовая критика вынудила Netflix отключить комментарии к трейлеру на YouTube.

Претензии со стороны пользователей возникли и из-за того, что картина входит в серию «Африканские королевы». В сериале излагается теория о том, что у Клеопатры было африканское происхождение.

На фоне этого египетский юрист Махмуд аль-Семари подал против Netflix иск с требованием запретить на территории страны показ мини-сериала «Царица Клеопатра». По его словам, авторы проекта искажают историю Египта, а присущий картине афроцентризм «направлен на искажение и уничтожение египетской идентичности».

Как вы думаете, может ли темнокожая актриса сыграть Клеопатру?
Да
Нет