Положительный рейтинг Уилла Смита обвалился после пощечины Крису Року на «Оскаре». Ранее актер входил в топ-5 списка

По оценкам авторов рейтинга, в среднем на восстановление репутации после скандала уходит около трех лет.
Положительный рейтинг Уилла Смита обвалился после пощечины Крису Року на «Оскаре». Ранее актер входил в топ-5 списка
Robert Hanashiro — USA Today/Sipa/Legion Media

Положительный рейтинг Уилла Смита резко упал после того, как 28 марта на церемонии вручения премии «Оскар» он дал пощечину ведущему и комику Крису Року за шутку про его жену. Об этом сообщает Variety со ссылкой на данные о показателе популярности Q Scores, полученные после одного из двух ежегодных опросов около 1800 американцев старше шести лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До инцидента — по результатам январского опроса — Смит входил в топ-5 и в топ-10 лучших актеров страны с самым положительным рейтингом Q. Такой же высокий показатель был у Тома Хэнкса и Дензела Вашингтона.

Июльское исследование показало, что положительный рейтинг Q Смита «очень значительно и резко» упал — с 39 до 24%. Это означает, что только 24% участников опроса, которые знают актера, считают его одной из своих любимых личностей.

А отрицательный рейтинг Q Смита вырос более чем вдвое — с менее 10 до 26%. Столько опрошенных заявили, что их отношение к актеру «удовлетворительное» или «плохое». В среднем отрицательный рейтинг Q составляет около 16-17%.

Скандал также отразился на репутации жены актера Джады Пинкетт-Смит. Ее положительный рейтинг упал с 13 до 6%, а отрицательный вырос с 29 до 44%. А Криса Рока пощечина Уилла Смита сделала более узнаваемым — после инцидента о нем знали уже не 66% респондентов, а 84%.

По оценкам специалистов Q, в среднем на восстановление рейтинга после скандала уходит около трех лет, однако «многое зависит от личности актера и от того, как он пытается восстановить свой имидж». Смит публично извинился перед Роком уже на следующий день после инцидента. В конце июля он записал еще одно видео, в котором извинился перед комиком и его матерью, а также назвал свое поведение неприемлемым.

Ваше отношение к Уиллу Смиту изменилось после того, как он дал пощечину Крису Року?
Не изменилось
Изменилось в лучшую сторону
Изменилось в худшую сторону