Военных США предупредили о возможных атаках на сеансах «Джокера» с Хоакином Фениксом

При этом в военном командовании отметили, что это просто мера предосторожности.
Военных США предупредили о возможных атаках на сеансах «Джокера» с Хоакином Фениксом
Warner Bros.

Руководство вооруженных сил США предупредило военнослужащих о возможных вооруженных атаках на людей на сеансах фильма «Джокер». В этом обращении военным рекомендуют определить два эвакуационных пути из кинотеатров, а также действовать по инструкции «Беги, прячься, дерись»: «Бегите, если можете. Если вы застряли, спрячьтесь и молчите. Если стрелок нашел вас, боритесь всеми возможными способами», — говорится в письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструкцию распространили после того, как ФБР обнаружило в соцсетях и дарквебе (скрытой части интернета, где можно обмениваться сообщениями анонимно) сообщения о готовящихся атаках инцелов ― людей, которые полностью отказались от секса из-за своей убежденности в том, что они не способны построить романтические отношения. По некоторым данным, инцелы называли героем Джеймса Холмса, который открыл стрельбу по зрителям в кинотеатре на сеансе фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в 2012 году в Колорадо.

Также известно о случае, произошедшем в 2014 году в Калифорнии. Мужчина, называвший себя инцелом, убил троих прохожих и застрелился сам. В предсмертном видео он объяснил свой поступок одиночеством и тем, что на него не обращают внимания девушки.

Военные США отмечают, что не знают о каких-то конкретных планируемых нападениях. Они называют инструкцию только лишь мерой предосторожности.

Накануне семьи погибших при стрельбе в Колорадо обратились к компании Warner Bros. в связи с выходом фильма «Джокер». Они призвали студию присоединиться к движению, которое выступает за ограничение свободной продажи оружия на территории США. При этом обратившиеся отметили, что в фильме история Артура Флека показана с явной симпатией, хотя, по сути, в фильме рассказывается о террористе.

В кинотеатре города Орора, где Джеймс Холмс устроил стрельбу в 2012 году, не будут показывать «Джокера».

В России фильм выйдет в прокат 3 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: