Из-за дефицита иностранных премьер число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть

Российские релизы не собирают достаточного количества зрителей.
Из-за дефицита иностранных премьер число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть
Luckat/Legion Media

С начала года число российских кинозалов, показавших хотя бы один сеанс за сутки в будние дни, к июню упало больше чем на треть. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) по кинопоказам в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, 6 июня отмечалось падение на 36% — до 3,6 тысячи залов против 5,7 тысячи залов 5 января. При этом в выходные дни показатель снизился не так сильно: в сравнении с январем 4 и 5 июня падение составляло 21%.

На фоне снижения посещаемости уменьшилась и выручка кинотеатров. По данным АВК, за неделю с 30 мая по 5 июня по сравнению со средненедельным показателем 2021 года она упала на 63%, до 681,4 миллиона рублей, а посещаемость — на 57%, до 1,2 миллиона человек.

При этом в объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» заявили, что задействуют залы «по необходимости», но не закрывают их окончательно. «Например, с понедельника по среду в многозальном кинотеатре четыре из 12 залов могут не работать, а в выходные работают все. Примерно 17% залов были закрыты более десяти дней в мае», — сказали в компании. В сети также назвали закрытие двух кинотеатров в Москве «крайней мерой».

А гендиректор сети «Премьер-зал» Владимир Петелин заявил, что сейчас «получается нормально укомплектовать контентом только в среднем четыре зала». По его словам, новинок много, однако они не такие прибыльные и не собирают прежнее количество зрителей. Петелин также отметил, что некоторые залы в кинотеатрах его сети не открываются уже три месяца.

Проблемы в сфере кино

В конце апреля АВК заявила, что из-за критического недостатка репертуара выручка кинотеатров в ближайшие два месяца может упасть более чем на 80%. Это приведет к закрытию не менее 50% кинозалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ассоциации, в начале года в стране был зарегистрирован 2161 кинотеатр (5709 кинозалов). А уже к середине апреля — меньше чем через месяц после ухода с российского рынка западных киностудий Sony, Warner Bros., Walt Disney Company и Universal — в стране закрылись 36,4% кинозалов. К концу года кинотеатры сгенерируют совокупный убыток в размере не менее 11,1 млрд рублей, прогнозирует АВК.