В Новой Зеландии нашли овцу, сбежавшую три года назад. С нее состригли более 18 килограммов шерсти

Посмотреть, как отрезают шерсть, собрались около 300 местных жителей.

В Новой Зеландии овца меринос по кличке Шрекапо, которая провела «в бегах» три года, стала легче на 18,6 килограмма после первого бритья. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе Шрекапо обнаружили прячущейся в скалах и вскоре поймали.

Скорее всего, животное бродило по холмам в одиночестве все три года, отмечает Гэвин Локстон, владелец овцеводческой станции Соудон на озере Текапо.

По словам Локстона, ранее охотники уже видели овцу издалека несколько раз, но когда они поднимались за ней, найти ее не удавалось.

Овцевод добавил, что обстоятельства, при которых Шрекапо стала отшельницей, неизвестны. По его словам, у нее помечено ухо и обрезан хвост.

Животное назвали Шрекапо в честь озера Текапо и знаменитой овцы Шрек, с которой в 2014 году состригли 27 килограммов шерсти после шести лет «бегства».

Локстон и его команда устроили целое мероприятие по случаю поимки овцы. На фермерском рынке около 300 жителей стали свидетелями того, как отрезали ее шерсть. По словам овцевода, Шрекапо подарила всего около 14 килограммов чистой шерсти, которую можно использовать для создания одежды.

В Новой Зеландии и Австралии уже давно есть неофициальный рейтинг самых лохматых неуловимых овец. Помимо Шрекапо и Шрек, в этот список входят овцы и бараны Алекс, Крис, Эвенис, Баарак и Барашек Шон.