В сети опубликовали карту с данными пользователей «Яндекс. Еды». Теперь клиенты сервиса ищут заказы из необычных мест, считают траты и готовят иск

Так, пользователь сервиса с никнеймом Змей Горыныч Fantomas за шесть месяцев заказал в храм Христа Спасителя продуктов почти на 125 тысяч рублей.

22 марта несколько Telegram-каналов опубликовали ссылку на сайт с картой, где указаны данные пользователей сервиса «Яндекс. Еда» — их адреса электронной почты, номера телефонов, а также суммы, потраченные за последние шесть месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько часов после публикации Роскомнадзор заблокировал сайт с картой, однако пользователям соцсетей хватило этого времени, чтобы найти в открытом доступе все свои адреса, определить клиентов сервиса, которые заказали еду на самые крупные суммы, а также начать договариваться о подаче коллективного иска против «Яндекса».

Пользователи соцсетей также высказали претензии к «Яндексу», который после публикации базы данных клиентов заявил СМИ, что новых утечек не было. Компания утверждает, что в основе базы лежит утечка данных пользователей, о которой «Яндекс» оповестил клиентов 1 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас компания продолжает так же отвечать на вопросы пользователей в соцсетях.

Некоторые пользователи решили объединиться, чтобы подать коллективный иск против «Яндекса». Свою помощь в подаче заявления предложил правозащитный проект «Сетевые Свободы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи также заинтересовались тем, кто потратил на еду наибольшую сумму денег. Так, жительница элитного подмосковного поселка Барвиха по имени Наталья за полгода потратила на доставку еды в приложении «Яндекса» почти миллион рублей.

А журналист Антон Красовский за этот же период потратил около полумиллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из пользователей также обратил внимание, что клиент «Яндекс. Еды» с никнеймом Змей Горыныч Fantomas за шесть месяцев заказал в храм Христа Спасителя продуктов и блюд более чем на 124 тысячи рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, некоторые клиенты сервиса заказывали доставку еды в мавзолей и на кладбище.

Вы обнаружили свои данные в опубликованной после утечки базе «Яндекс.Еды»?
Да
Нет