СМИ сообщили, что Маск пообщался с Путиным перед публикацией своего плана по Украине. Миллиардер и Кремль это отрицают

Илон Маск заявил, что разговаривал с Путиным около 18 месяцев назад — и только на тему космоса. В Кремле подтвердили, что президент общался с бизнесменом примерно полтора года назад.
СМИ сообщили, что Маск пообщался с Путиным перед публикацией своего плана по Украине. Миллиардер и Кремль это отрицают
imago/Legion Media

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск и Кремль отвергли информацию СМИ о том, что предприниматель якобы разговаривал с президентом России Владимиром Путиным перед публикацией в твиттере своего плана по урегулированию конфликта РФ с Украиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Vice со ссылкой на экономиста Яна Бреммера сообщил, что миллиардер недавно провел беседу с Путиным. По словам Бреммера, об этом ему рассказал сам Маск. Экономист утверждает, что в разговоре с Маском Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом, но лишь на условиях Москвы. Среди них: Крым останется российским, Украина примет нейтральный статус и признает вхождение ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Один из пользователей твиттера попросил Маска подтвердить или опровергнуть слова Бреммера. «Нет, это неправда. Я разговаривал с Путиным один раз, это было 18 месяцев назад. Темой разговора был космос», — ответил бизнесмен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отрицает информацию о недавней беседе Путина и Маска. Представитель Кремля подтвердил, что глава государства провел телефонный разговор с бизнесменом примерно полтора года назад, но его тему не уточнил. Ранее о каком-либо разговоре Маска с Путиным публично не сообщалось, отмечает РБК.

Неделю назад Маск высказался о том, что жители восточной часты Украины «предпочитают Россию», а также предложил свой вариант урегулирования конфликта между Москвой и Киевом. Среди условий мирного соглашения, по мнению Маска, должно быть то, что Крым остается российским, Украина становится нейтральным государством, а повторные референдумы проходят под наблюдением ООН.