Касым-Жомарт Токаев набрал более 80% голосов на внеочередных президентских выборах в Казахстане

Он анонсировал конституционную реформу, а также переход к новой форме политического устройства и кардинальные изменения в экономике.
Касым-Жомарт Токаев набрал более 80% голосов на внеочередных президентских выборах в Казахстане
Toqaev2022/Telegram

Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев набрал 81,3% голосов избирателей на внеочередных президентских выборах. Это следует из предварительных данных, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В голосовании приняли участие более 8,3 миллиона человек — почти 70% избирателей. Из них около 6,5 миллиона отдали голос за действующего президента, еще больше 460 тысяч (5,8%) проголосовали против всех. Остальные кандидаты набрали по 2-3% голосов.

«Эта кампания, несомненно, останется в нашей истории. <...> Мы будем четко и последовательно осуществлять конституционную реформу. Мы переходим к новой форме политического устройства страны. Кардинальные изменения произойдут в экономике. Мы будем повышать благосостояние граждан», — прокомментировал Токаев итоги выборов.

В начале сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации и предложил провести внеочередные выборы главы республики этой осенью. Он также анонсировал проведение реформ и, в частности, предложил ограничить срок президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания.

В тот же день Токаев пообещал амнистию участникам январских выступлений против повышения цен на газ. В результате по всей стране погибли сотни людей, тысячи были арестованы.