В Госдуме предложили выпускать видеоигры о Росгвардии для «героизации» имиджа ведомства

В нижней палате парламента считают, что интеграция образа Росгвардии в видеоигры также поспособствует продвижению патриотических ценностей.

В Госдуме предложили улучшить имидж Росгвардии при помощи компьютерных игр: выпустить видеоигру о росгвардейцах или интегрировать их образ в уже существующие игры, например в шутер «Калибр». Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн направил соответствующее предложение директору Росгвардии Виктору Золотову еще в конце мая. По мнению депутата, такой шаг поспособствует продвижению патриотических ценностей, формированию позитивного образа Росгвардии и «героизации ведомства».

В Росгвардии рассказали журналистам, что уже «ведут проработку» инициативы. По мнению Хинштейна, новые формы медиакоммуникаций будет полезно использовать и другим силовым структурам.

В письме депутата говорится, что комитет ГД уже провел совещание на эту тему. В нем принимали участие представители Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и Минцифры. Финансировать проект можно будет при помощи грантов РФРИТ и бюджетных мер поддержки.

При этом источник «Коммерсанта» из крупной международной игровой студии сомневается, что какая-либо российская компания возьмется за проект для Росгвардии, поскольку это может повлечь «моментальные» санкции в адрес разработчика и отдельных специалистов из-за «однозначной пропаганды».

В июне Росгвардия выпустила детский комикс о Лесгвардии, защищающей сказочный мегаполис от «коварных врагов». Среди его героев — белка-радиоведущая, предупреждающая зверей о наступлении врагов, и бобр, с гордостью вспоминающий свою срочную службу в Лесгвардии.

Вы купили игру о Росгвардии?
да
нет